Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь, шри Сарасвати – это Богиня Учения, а шри МахаСарасвати – это Богиня Знания, Которое есть Чистое Знание.






Итак, у Богини Учения, шри Сарасвати, четыре руки. Она носит белоснежные одежды, потому что это Символ Чистоты. Она непорочна. Затем в Своей руке Она держит вину. Это инструмент, который был первым инструментом, созданным Богами, чтобы играть классическую музыку или, можно сказать, музыку, которая ценилась Богами. Поэтому это вина. Теперь две другие руки. В одной из них Она держит чётки в том смысле, что человек, который учён, должен быть личностью, которая должна быть очень непривязанной, Святой личностью. У него не должно быть много привязанностей и не должно быть…Так происходит всегда. Человек, который учён, который сверхобразован, не сильно интересуется семьёй. Он становится более аскетичным, он очень дисциплинирован, обладает самодисциплиной, очень педантичный, очень деятельный, очень правосторонний, можно сказать, понимаете. Так что всё это идёт рука об руку.

Затем в левой руке Она держит книгу. Это означает, что Сила шри Сарасвати даёт вам полную способность к творчеству, благодаря которому вы создаёте книги. Это означает и это тоже. Но также книга означает, что чем бы вы ни занимались сейчас…предположим, вы занимаетесь сахаджа-йогой. Сахаджа-йога касается Божественности. Поэтому мы должны знать, что содержится в книгах, то есть в Писаниях. Мы должны знать, как это связано с Писаниями. К примеру, это не должно быть что-то наподобие знаний, возникающих, как грибы. Но это должно относиться к книгам, которые уже написаны, которые уже напечатаны, изданы. Но это значит не книжное знание а, что то, что вы обнаружили и открыли должно относиться к книгам. И это Сила, Которую Она даёт нам – Она устанавливает связь. Как, например, когда вы прочитали много книг, в которых есть цитаты. Даже Я использую много цитат, и Я говорю вам, что это взято частично оттуда. Я бы не сказала, что всё, но часть его взята из книг, в том смысле, что так написано о шри Сарасвати и тому подобное.

Поэтому необходимо научиться тому, как уважать книги, особенно, Писания. И Она Та, Кто даёт вам Силу Проникновения в эти книги, чтобы узнать, что есть Истина, а что нет. Сила Проникновения необходима для понимания, что написано между строк, что является тонким знанием всей вещи – это и есть Сила шри Сарасвати.

Ещё одна Сила, Которой Она обладает – это Вак Шакти, с помощью Которой вы произносите речи. Она Та, Кто даёт вам Силу говорить. Она Та, Кто даёт вам Силу общаться посредством речи, посредством письма, ваших драм или пьес, которые у вас есть, или фильмов, которые у вас есть. Любые виды общения, которые происходят посредством Силы шри Сарасвати основаны на интеллекте. И этот интеллект происходит из Её Силы.

И даже шри Кришна должен использовать Её Силу. Все должны использовать Её Силу, потому что если вы не используете Силу шри Сарасвати, тогда знайте, что единственная Сила шри Кришны заключается в том, что Он Дипломат, а эта Дипломатия происходит из Силы шри Сарасвати. Поэтому каждый, кого бы вы ни посчитали как блистающего умом, фактически, наделён этой Силой шри Сарасвати. Люди, которые поклоняются шри Сарасвати, должны быть непривязанными людьми, потому что те, кто учёны, те, кто художники, те, кто создают искусство и все подобные вещи, не так сильно вознаграждаются в своей жизни. Поэтому если они отделены от шри Лакшми, если они непривязаны к вещам, тогда они просто создают это ради собственной радости. Они не беспокоятся о том, сколько денег получат.

Таким образом, Силы шри Сарасвати должны дать вам великое учение, дать вам великое понимание интеллектуальности и дать вам такой тип личности, который затмит других своим великолепием. Но, возможно, это не принесёт вам денег, возможно, это не принесёт вам много собственности, но она одарит вас собственностью, которая не может быть украдена, которая не может быть отнята. И Она – смиренная Личность, поэтому учёный человек должен быть смиренным. Если он не смиренный, значит, он учён не в соответствии с Принципом шри Сарасвати. Человек, который очень учён, должен склоняться под тяжестью плодов его знаний. Поэтому если человек учён и думает, что его знаниям нет конца, то это человек, который ещё недостаточно учёный, это недозрелая личность. Вот почему эгоист не может быть учёным человеком. Учёный человек всегда невероятно скромный. Это признак. Потому что Она – Сила, Которая даёт вам скромность. Но не скромность бизнесмена, а истинную скромность. Существует так много Качеств. И Я думаю, что однажды Я смогу написать о них.

 

Студия «НИРМАЛА». Перевод Ольги Пулькиной – Санкт-Петербург, 2013 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.