Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация международных расчетов.






МН расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим на основе осуществления ВЭД между государствами, организациями и гражданами, находящимися на территории разных стран. Подавляющее большинство МН расчетов происходит в порядке безналичных расчетов.

Субъектами МН расчетов являются экспортеры, импортеры и банки, а также государство со своей валютной политикой. Валютной политикой государства называется совокупность государственных мероприятий в сфере валютных, расчетных и кредитных отношений. Задачами ВЭП являются:

Ø Мобилизация, распределение и использование валютных ресурсов (для государственных нужд).

Ø Обеспечение бесперебойности МН расчетов.

Ø Сбалансированность платежного баланса, который характеризует состояние ВЭД страны за определенный период, то есть показывает соотношение платежей за границу и поступление платежей из-за границы. Если баланс пассивен, то это свидетельствует о слабости положения страны в мировом хозяйстве.

Государство как правило накладывает определенные ограничения на ввоз-вывоз, перевоз и пересылку иностранной валюты из-за границы и за границу. Эти меры называются валютными ограничениями.

Правовой основой валютных отношений являются договоры, платежные соглашения и МН конвенции, а также торговые и кредитные документы и нормы внутреннего национального законодательства. Валютные ограничения, как правило, различны для 2 групп участников ВЭД: резиденты и нерезиденты. Все валютные отношения в РФ определяются законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9.10.92, с последующими изменениями и дополнениями. В соответствии с этим законом дается определение резидентов и нерезидентов.

Субъекты Резиденты Нерезиденты
  Физические лица Постоянное местожительства в РФ, в том числе временно проживающие за границей. Постоянное местожительства за границей, том числе временно проживающие в РФ.
  Юридические лица Созданные по законодательству РФ и расположенные в РФ. Созданные по иностранному законодательству и расположенные за границей.
  Филиалы и представительства Находящиеся за пределами РФ представительства резидентов Находящиеся в РФ филиалы нерезидентов
  Дипломаты Представительства РФ за границей Представительства иностранных государств в РФ





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.