Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления ВЭД и классификация МН торговых сделок.






Международные сделки бывают возмездные (99 % случаев) и безвозмездные (менее 1%, в основном по решению глобальных политических проблем).

 
 

 


Коммерческие операции оформляются в виде внешнеторговых сделок, контрактов и договоров.

 
 

 

 


Технико-экономическое сотрудничество включает в себя сотрудничество в области строительства ПГС и предоставление услуг инженерно-технического характера.

Все виды сотрудничества реализуются путем проведения коммерческих операций (от подписания контракта до окончания финансового расчета). Правовой формой коммерческой операции является внешнеторговая сделка. На практике чрезвычайно важно признание сделки международной, так как при этом рассмотрение спорных вопросов производится в МН арбитражном суде, при рассмотрении законодательств в следующем порядке: МН соглашения, договора, и т.д.; законодательство страны, где был подписан контракт; законодательство страны контрагента.

Под МН торговой сделкой понимается договор между двумя или несколькими сторонами, находящихся в разных странах по поставке установленного количества товарных единиц или услуг. Договор не считается международным, если он заключен сторонами разных государственных принадлежностей, коммерческие предприятия которого находятся на одной территории одного государства.

Таким образом основным критерием МН сделки пересечение товаром границы.

Венская конвенция о договорах 1980 год. Гаагская конвенция о праве - 1985. ЮНСИТРАЛ – международное правило торговли. Это основные юридические документы, по которым рассматриваются все сделки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.