Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Вы приступаете к изучению курса Учет и анализ (раздел 3 «Финансовый анализ»), который является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе






 

Уважаемые студенты!

Вы приступаете к изучению курса Учет и анализ (раздел 3 «Финансовый анализ»), который является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и достижение целей предприятия. В силу этого освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится принимать решения или давать рекомендации по их принятию.

Немногим сельскохозяйственным предприятиям удается эффективно и продолжительно работать на рынке: одни разоряются, не выдерживая конкуренции, другие банкротятся либо намерено реорганизуются, с целью освободится от задолженности перед кредиторами. Чтобы не стать банкротом, хозяйствующий субъект должен постоянно следить за хозяйственной ситуацией на рынке и обеспечивать себе высокую конкурентоспособность. Одним из инструментов исследования рынка и обеспечения конкурентоспособности является анализ коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта, в том числе анализ финансового состояния.

Финансовое состояние – степень сбалансированности отдельных структурных элементов активов и капитала организации, а также уровень эффективности их использования, определяемый на основании информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей на определенный момент времени.

Оценка финансового состояния - это признанный инструмент выявления неблагополучной ситуации в экономике организации. Она дает возможность не только констатировать улучшение или ухудшение положения организации, но и измерить вероятность ее банкротства.

Данный курс позволит учащимся получить новые знания, повторить и актуализировать материал, относящийся к другим экономическим дисциплинам, прежде всего, к бухгалтерскому учету, теоретической и экономической статистике. В системе рыночной экономики экономический анализ для предприятия становится орудием конкурентной борьбы, т.к. без точного расчета показателей производственной деятельности невозможно определить стратегию дальнейшего развития.

Основной задачей курса является получение системы теоретических знаний о методологических основах анализа хозяйственной деятельности, т.е. усвоение понятийного аппарата данной науки, ее научных принципов и правил, целей и задач, инструментария исследования.

Изучив данный курс, студент должен научиться глубже понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь их детализировать, структурировать и моделировать, определять влияние факторов и выявлять резервы повышения эффективности функционирования предприятия, используя наиболее эффективные приемы и способы экономического анализа.

Основной целью изучения данной учебной дисциплины является формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем усвоения методологических основ и приобретение практических навыков управленческого анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической работе.

В результате изучения дисциплины студенты будут:

знать информационную базу и приемы экономического анализа, его виды и особенности;

знать методику проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

уметь пользоваться источниками экономической информации, методами и приемами анализа;

уметь проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

уметь оценивать ликвидность и платежеспособность предприятия;

уметь использовать компьютерную технику в режиме пользователя;

владеть навыками и иметь опыт расчета и анализа экономических показателей работы предприятия.

Связь курса с другими дисциплинами. Изучение курса «Финансовый анализ» основывается на знаниях, полученных студентами при изучении таких экономических дисциплин, как экономическая теория, экономика, бухгалтерский учет, аудит, статистика, финансовый менеджмент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.