Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребители газа.






Ключевыми потребителями газа на российском рынке являются электроэнергетика – 38%, жилой сектор (население) – 12% и коммунальнобытовой сектор – 8%. Это в сумме почти 60% потребляемого газа. Следующий по значимости потребитель – промышленность (более 30% потребления).

В жилом секторе важнейшей областью применения газа является отопление. На втором месте по значимости находится нагревание воды. В частных домах обычно используют системы отопления на основе газовых воздушных печей-калориферов. Газ также применяют в бойлерных установках. Такие установки производят пар или горячую воду для циркуляции в радиаторах или трубах отопления. В теплых районах обычно используют комнатные обогреватели. Усовершенствование бытовых газовых плит для приготовления пищи осуществляется за счет использования закрытых горелок и многофункциональных духовых шкафов.

Коммунальнобытовые потребители газа – это различные учреждения, мелкие и крупные, в том числе отели, закусочные, магазины и т.п. Как и в жилых домах, в этом секторе газ используется, прежде всего, для отопления и нагрева воды. В небольших коммунальнобытовых предприятиях большинство использующихся газовых печей, бойлеров и водонагревателей такие же, как в жилом секторе. Они отличаются только большей мощностью.

Приготовление пищи с использованием газа на предприятиях питания, в больницах и школах является третьим по величине направлением потребления газа в коммунальнобытовом секторе.

В промышленном секторе газ применяется во множестве различных процессов и технологий. Как в жилом и коммунальнобытовом секторах, так и в промышленном секторе потребители используют газ для отопления и охлаждения зданий фабрик и заводов. Кроме того, большие объемы газа расходуются промышленными печами, бойлерами, плавильными установками, осушителями и другим производственным оборудованием.

Значительная часть газа в промышленном секторе расходуется на производство пара и технологического тепла, которые необходимы для плавки металлов, их обработки, ковки и литья; в термоотверждении и формовании пластмассы и стекол; при сушке бумаги, тканей, красок и покрытий; при варке стекла и в других технологических процессах.

В частности, специальные горелки на природном газе применяют при производстве алюминия и других цветных металлов.

Природный газ является наиболее широко распространенным топливом в производстве стекла.

Практически в каждом изделии, производимом промышленностью, присутствуют термообработанные детали или материалы. Для термической обработки также задействуют большие промышленные печи, работающие на газе.

Многие изделия в процессе их производства требуют сушки, например бумага, краска, ткани, пластмассы и т.п. В этих процессах непосредственно используются инфракрасные газовые горелки.

Газовые инфракрасные нагреватели используются также в автомобильной промышленности для отверждения лакокрасочных покрытий на автомобилях.

В последнее время разработаны и внедрены промышленные газовые сушильные установки, предназначенные для обработки материалов из пластика.

В обжиговых процессах природный газ применяют в основном в промышленности строительных материалов (для обжига цементного клинкера, грубой и тонкой керамики, кирпича и др.) и в металлургической промышленности (для обжига огнеупорных изделий, порошков и т.п.).

Газ является дополнительным энергоносителем в технологических процессах. Например, при выплавке стали из металлического лома, из которого в настоящее время выплавляется примерно 40% от всей производимой стали. Дополнительно к электрическим подогревателям в этом процессе используют высокотемпературные газокислородные горелки, работающие на природном газе, повышающие экономичность и производительность процесса переплавки металлолома.

Природный газ используется в качестве дополнительного топлива в доменных печах, выплавляющих из железной руды чугун. При подаче в печь смеси природного газа и кислорода расход кокса уменьшается, снижаются производственные расходы и повышается производительность доменных печей.

С каждым годом возрастает потребление энергоресурсов сельским хозяйством страны. Основные потребители газа в сельскохозяйственном производстве – животноводство и растениеводство, подсобные и коммунальные хозяйства, склады сельскохозяйственных продуктов.

Крупные потребители газа в сельскохозяйственном производстве – тепличные хозяйства, нуждающиеся в энергии для отопления, подогрева поливочной воды, получения пара, а также в углекислоте для подкормки растений.

Перевод животноводства на индустриальную основу также требует газового оборудования для обогрева животноводческих помещений, производства кормов и т.д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.