Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние страхового рынка в России






В настоящее время страховой рынок России представляет собой сформировавшуюся, но недостаточно развитую структуру. По большинству количественных и качественных показателей он существенно отстает не только от ведущих страховых рынков зарубежных стран, но и среднемировых показателей. Начиная с 2003 г. в России происходит постепенное сокращение численности страховых организаций, что соответствует общемировой тенденции и вызвано укрупнением страховых организаций на основе слияний и поглощений. На 1 января 2015 года было зарегистрировано 416 страховщиков, в т.ч. 12 обществ взаимного страхования.

Одной из важнейших характеристик страховщиков является капитализация. Суммарный капитал российских страховщиков на начало 2015 г. составил 220 млрд руб., что равно 10% от рыночной капитализации международной страховой группы Альянс. Низкий уровень капитализации отечественного рынка означает его невысокую емкость, и обуславливает утечку капитала за рубеж по каналам страхования и перестрахования. Размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций по состоянию на 1 января 2015 составил 15, 4 %. В структуре прямых зарубежных инвестиций преобладают инвестиции из Германии, например, в ОАО «Альянс» (РОСНО) доля германского инвестора составляет 99, 4%, а в ОАО «ЭРГО Русь» - 91%.

С 2010 года происходило послекризисное восстановление страхового рынка. В 2011-2012 гг. темп роста страховых премий составлял 120-122%.

По итогам 2013 года объем рынка достиг 905 млрд руб., прирост премий составил лишь 11%, что связано с замедлением темпов развития российской экономики, многие предприятия сворачивают свои страховые программы. По итогам 2014 года прирост рынка замедлился до 8, 5%, страховщики собрали 988 млрд рублей страховых премий; в то время как выплаты выросли на 11, 4%.

Из общего объема собранной в 2014 году премии 82% пришлось на добровольное страхование. Сложилась следующая структура поступлений: жизнь – 11%, личное (без жизни) – 22%, имущественное – 43%, ОСАГО – 15%. Вследствие высоких темпов роста страхования жизни имеет место тенденция постепенного повышения доли личного страхования в структуре совокупных страховых премий.

В 2013 году российскими страховщиками было урегулировано более 23 млн страховых случаев, из которых большая часть пришлась на добровольное медицинское страхование, каско и осаго. Уровень выплат составил 48% от премий. Низкий уровень выплат обусловлен преимущественно высокими затратами страховщиков на ведение бизнеса. 2/3 продаж осуществляется через посредников, средний уровень комиссии по добровольному страхованию составляет 25%.

На страховом рынке по-прежнему сохраняются региональные диспропорции. На Центральный федеральный округ приходится 57% страховой премии, на г. Москва – 49%.

За последние годы наблюдался рост концентрации страховых операций. За 10 лет доля первой десятки страховщиков в сборах возросла с 34% до 59%. Причем высокая концентрация характерна для всех сегментов рынка.

Лидеры рынка 2014года: РГС (доля 13%), СОГАЗ – 11%, Ингосстрах – 7%, Ресо-Гарантия – 7%, АльфаСтрахование – 5%, ВСК - 4%.

Несмотря на рост объема страховых операций, уровень развития страхования в России остается на низком значении, о чем свидетельствует сравнение относительных показателей - плотности и уровня проникновения страхования. В последние годы доля страховых премий в ВВП стабилизировалась на уровне не выше 1, 5%, в то время как среднемировое значение - 7, 5%.

Перспективы развития страхового рынка в России и повышение значимости страхования как инструмента управления рисками связаны с достижением стабилизации экономического развития страны, повышением уровня жизни населения, реализацией мер, запланированных в Стратегии развития страховой деятельности до 2020 года, укреплением финансовой устойчивости страховых компаний, разработкой эффективных инновационных страховых продуктов и повышением страховой культуры населения.

 

В настоящее время мировой рынок страхования представляет собой сложную систему взаимодействия национальных и региональных рынков страхования, а также систему страховой защиты международных потоков товаров, работ и услуг. Его развитие в последнее время происходит непосредственно под влиянием такой мега-тенденции как глобализация. Глобализация мирового рынка страхования представляет собой процесс стирания законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами, происходящий под влиянием изменений в мировой экономике, и имеет в качестве конечной цели формирование глобального страхового пространства.

Глобализация на страховом рынке выражается в следующих процессах, активно протекающих с начала 90-х годов прошлого века:

Ускорение концентрации страхового и перестраховочного капитала, что проявляется в массовых слияниях и поглощениях страховых и перестраховочных обществ, формирование на этой основе транснациональных страховых обществ – ТНС. Так, в списке 25 крупнейших европейских компаний 9 позицию занимает немецкая страховая группа Allianz, рыночная капитализация которой составляет 90 млрд. долл. В совокупности страховые группы занимают 5 мест в этом списке;

Сращивание страхового, банковского и ссудного капитала в огромных масштабах, приводящее к формированию транснациональных финансовых групп;

Концентрация на рынке страховых посредников, проявляющаяся в формировании крупнейших международных страховых брокеров посредством слияний и поглощений (Marsh and McLennan, AON);

Изменение системы продаж страховых полисов: растет ежегодный интернет-оборот.

Концентрация потребителей страховых услуг, проявляющаяся в росте капитализации ТНК и изменяющая их спрос на традиционные страховые услуги;

Изменение спроса на «массовые» страховые услуги, в частности активизация участия страховщиков в пенсионном страховании на фоне демографического старения населения и сокращения государственных социальных программ;

Изменение традиционных форм и видов страховых услуг, ведущее к сращиванию страховых и финансовых услуг, и появление на этой основе альтернативного страхования и перестрахования, секъюритизация как новый способ организации страховой защиты, основанный на управлении активами страхователей и страховщиков;

Расширение сферы использования коммерческого страхования: страхование политических и военных рисков, страхование кредитов и гарантий, страхование информационных рисков и т.д.

Рост опустошительности страховых убытков как результат развития урбанизации, технического прогресса, удорожания собственности, влияния глобальных климатических изменений;

Повсеместная либерализация торговли страховыми услугами и расширение доступа иностранных страховщиков и перестраховщиков на ранее «закрытые» национальные рынки стран Центр. и Вост. Европы, Латинской Америки и Азии.

Изменение структуры мирового рынка страхования. Если в 1985 г. доля страховой премии, полученной страховым рынком США, в общем объеме составляла 50%, доля европейских стран - 26%, а Азии - 20%. За 25 лет более интенсивное развитие страхования на других континентах привело к снижению доли страхового рынка Америки в структуре мировой страховой премии до 32, 5%, в то время как доля страхового рынка Европы возросла до 37%, а Азии – до 27%. Многие тенденции развития мировой страховой системы уже получили свое отражение на страховом рынке России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.