Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок размещения страховых резервов (порядок обеспечения обязательств активами)






В последнее время государство усилило контроль за инвестиционной деятельностью страховщиков, регулируя не только размещение средств страховых резервов, но и собственных средств страховщиков. При размещении средств страховых резервов страховые организации обязаны действовать строго в соответствии с правилами инвестирования средств страховых резервов, которые в настоящее время установлены Указанием ЦБ РФ №3444-У от 16 ноября 2014г. Для инвестирования средств страховых резервов принимаются следующие виды активов:

1. Государственные ценные бумаги Российской Федерации и ценные бумаги, исполнение обязательств по которым гарантировано Российской Федерацией.

2. Государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации.

3. Муниципальные ценные бумаги.

4. Акции.

5. Облигации,

6. Жилищные сертификаты.

7. Инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов.

8. Денежные средства, размещенные в депозиты, в том числе удостоверенные депозитными сертификатами.

9. Остатки по обезличенным металлическим счетам.

10. Недвижимое имущество.

11. Доля перестраховщиков в страховых резервах.

12. Депо премий по рискам, принятым в перестрахование.

13. Дебиторская задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков, страховых агентов и страховых брокеров.

14. Наличные денежные средства в кассе.

15. Денежные средства на банковских счетах.

16. Слитки золота, серебра, платины и палладия, а также памятные монеты Российской Федерации из драгоценных металлов, хранящиеся в банках.

17. Ипотечные ценные бумаги, включая облигации ипотечных агентств.

18. Займы страхователям по договорам страхования жизни.

Средства страховых резервов не могут быть инвестированы в следующие виды активов: ценные бумаги, эмитентами которых являются страховщики, вклады и доли в складочном или уставном капитале страховщиков; ценные бумаги, в момент приобретения которых было известно, что в отношении их эмитентов осуществляется санация или введена процедура банкротства либо в отношении их эмитентов такая процедура применялась в течение двух предыдущих лет.

Дополнительно установлены требования к активам и их структуре в целях реализации принципа диверсификации, обеспечения надежности и предотвращения утечки капитала за рубеж, например:

1) стоимость ценных бумаг субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг – не более 45% от суммарной величины страховых резервов;

2) стоимость депозитов, ОМС в банках, имеющих соответствующий требованиям рейтинг – не более 60%,

3) стоимость акций – 20%, облигаций – не более 45%;

4) недвижимого имущества – не более 20% (по рисковому страхованию) и не более 25% (по страхованию жизни);

5) доля перестраховщиков в страховых резервах – не более 20% (по страхованию жизни) и 50% (по рисковому страхованию);

6) доля перестраховщиков, не являющихся резидентами РФ – не более 40%;

7) суммарная стоимость активов, не относящихся к расположенным на территории РФ, кроме доли перестраховщиков-нерезидентов – не более 30%.

Инвестиционная политика страховщиков жизни существенно отличается от политики компаний, осуществляющих рисковое страхование. Если обязательства по страхованию жизни должны покрываться долгосрочными активами с гарантированной доходностью, превышающей доходность полисов, то обязательства по рисковому страхованию преимущественно покрываются краткосрочными, высоколиквидными активами, причем норма доходности такого решающего значения уже не играет.

 

4. Финансовая устойчивость и платежеспособность страховщика: понятие, факторы, оценка

Финансовая устойчивость страховщика представляет собой сохранение оптимального качественного и количественного состояния активов и обязательств, позволяющее страховой организации обеспечить бесперебойное осуществление своей деятельности и ее развитие. Главным признаком финансовой устойчивости является платежеспособность – способность страховщика своевременно и в полном объеме выполнять свои денежные обязательства имеющимися активами. Сложность обеспечения платежеспособности страховщика обусловлена и тем, что в отличие от прочих субъектов хозяйствования страховые организации не знают точно сроки и размеры своих обязательств, а только прогнозируют их.

Факторы, влияющие на финансовую устойчивость страховщика подразделяются на внешние и внутренние. Внешние – это макроэкономические (например, инфляция), политические факторы и т.д. К внутренним факторам относятся: 1) андеррайтерская политика (как разработка условий страхования адекватных принимаем обязательствам), 2) тарифная политика, 3) формирование страховых резервов в достаточном объеме, 4) рациональная инвестиционная политика, 5) разумная перестраховочная политика, 6) достаточность собственного капитала.

Контроль финансовой устойчивости страховщика возложен на госстрахнадзор. В России требования к платежеспособности страховщиков основаны на европейском опыте. Платежеспособность страховщика оценивается путем сравнения фактического размера свободных активов (фактической маржи платежеспособности, ФМП) с нормативным размером. Расчет маржи платежеспособности ведется ежеквартально, и на каждую отчетную дата ФМП не должна быть ниже НМП. Если на конец отчетного периода ФМП превышает НМП менее чем на 30%, то страховщик должен представить в орган страхового надзора план своего финансового оздоровления (предусмотреть увеличение уставного капитала, повышение тарифов, усиление перестрахования и т.д.). ФМП определяется как сумма уставного, резервного, добавочного капитала и нераспределенной прибыли, уменьшенная на величину нематериальных активов, задолженности акционеров, просроченной дебиторской задолженности. НМП определяется исходя из объема страховых операций.

С 2013 года в Евросоюзе действует новый подход к оценке платежеспособности страховщиков – директива «Solvency II», основанный на опыте страхового и банковского регулирования многих стран, позволяющий оценивать не только количественные, но и качественные параметры деятельности страховщиков. Внедрение аналогичного подхода произойдет в ближайшее время и в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.