Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды страховых резервов






Для обеспечения принятых страховых обязательств страховщики в порядке, установленном законодательством, образуют необходимые для предстоящих выплат страховые резервы. Обычно под страховыми резервами понимают совокупность денежных фондов специального назначения. Однако понятия «страховой фонд» и «страховые резервы» имеют существенные отличия. Величина сформированных страховых резервов должна быть достаточной для выполнения всех обязательств страховщика по операциям страхования. Поэтому в практике страховой деятельности под страховыми резервами понимается текущая стоимость обязательств страховой организации. Важно понимать, что резерв в вышеуказанном смысле означает только оценку величины обязательств (полученную расчетным путем), а не реальные активы.

Таким образом, страховые резервы отражают величину неисполненных на данный момент времени обязательств страховщика по заключенным им договорам страхования, сострахования и перестрахования. Страховые резервы рассчитываются на каждую отчетную дату (т.е. ежеквартально) и отражаются в пассиве бухгалтерского баланса страховщика. В принципе они могут быть рассчитаны на любую дату. Если страховщик не имеет резервов, то это означает, что на данный момент времени компания не имеет невыполненных страховых обязательств (такое возможно в момент организации или прекращения деятельности).

Каждый вид обязательств страховой организации покрывается соответствующим видом резервов. Резервы формируются по каждому виду страхования и в той валюте, в которой выражены обязательства. Прежде всего, резервы подразделяются на резервы по страхованию жизни и резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни (их называют техническими), что связано с различным характером обязательств по накопительному и рисковому страхованию.

Рассмотрим состав технических резервов. К обязательным относятся: РНП – резерв незаработанной премии (отражается обязательства по незавершенным договорам); резервы убытков (их 2) - отражают обязательства по договорам с наступившими страховыми случаями. Стабилизационный резерв формируется обязательно при страховании крупных и катастрофических рисков. В остальных случаях он может формироваться добровольно.

Страховые резервы по рисковым видам страхования формируются в соответствии с Правилами, вступившими в силу с 2003 года. Данные правила устанавливают состав и порядок формирования страховых резервов, т.е. методику расчета каждого из технических резервов. На основе данных правил, страховщики разрабатывают Положения о формировании страховых резервов.

Величина страховых резервов не может быть постоянной, поскольку объем ответственности страховщика является весьма динамичной величиной. Не следует считать, что чем выше размер страховых резервов, тем надежнее компания. Это не так однозначно. Сам размер обязательств (величина страховых резервов) еще ни о чем не говорит. Необходимо оценивать структуру обязательств страховщика, отражаемую различными видами страховых резервов, а также их динамику. Так, например, большой размер резерва незаработанной премии говорит о большом объеме операций, что, в принципе, может оцениваться положительно. А большой размер Резерва заявленных, но неурегулированных убытков и его динамичный рост должен оцениваться, скорее, отрицательно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.