Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины для приготовления асфальтобетонных смесей и смесей, обработанных вяжущим. Технологические схемы машин для приготовления смесей.






 

Асфальтобетонные смесительные установки предназначены для приготовления асфальтобетонной и других горячих битумоминеральных смесей, состоящих из щебня (гравия), песка, минерального порошка и битума. Каменный материал предварительно нагревают до 200 - 220 °С, а битум до 160-170 °С. Готовая смесь имеет температуру 150-160 °С. Асфальтобетоносмесители подразделяют: по производительности - смесители малой (до 15 т/ч), средней (60 т/ч) и большой производительности (до 100 т/ч и более); по степени подвижности - передвижные, полустационарные и стационарные; по степени управления — автоматизированные, частично автоматизированные и неавтоматизированные; по характеру размещения агрегатов - башенные, полубашенные и партерные; по способу перемешивания - со свободным и принудительным перемешиванием; по принципу действия - периодического и непрерывного действия.

Асфальтобетоносмесительная установка периодического действия состоит из бункеров для песка и щебня, ленточных конвейеров, сушильного барабана, ковшового элеватора, грохота, дозаторов и смесителей. Материалы из бункеров на конвейеры подаются равномерно питателями. Выданную порцию материала конвейер перемещает во вращающийся сушильный барабан, где материал, передвигаясь по направлению к разгрузочному устройству, просушивается и нагревается до 200-220°С за счет тепла, образующегося при сгорании топлива, распиливаемого форсункой. Отходящие газы, пройдя сухой и мокрый пылеулавливатели, отводятся в атмосферу. В ряде случаев уловленная пыль, если она пригодна по своим качествам, используется в качестве заполнителя. Из сушильного барабана элеватора материал подается на грохот, где сортируется на три фракции: 0-5, 5-15 и 15-35 мм - и собирается в соответствующих бункерах. Минеральный заполнитель из склада силосного типа элеватором подается в отдельный бункер.

Дозатором материал в соответствии с заданным рецептом последовательно

взвешивается и подается в смеситель. Одновременно из расходной емкости дозатором в смеситель подается битум, нагретый до 160-180 °С. Готовая смесь ковшовым подъемником или непосредственно из смесителя подается в кузов автосамосвала. В смесителях непрерывного действия весь технологический процесс, начиная с приема материала и кончая выдачей готовой смеси, осуществляется непрерывно.

 

Рисунок Схема асфальтобетоносмесительной установки периодического действия полубашенного типа.

1- Бункеры, 2 - питатели, 3 - конвейеры, 4 - сушильный барабан, 5 - форсунка, 6 - сухой пылеуловитель, 7 -мокрый пылеуловитель, 8 - ковшовый элеватор, 9 - грохот, 10 - склад силосного типа, 11 - элеватор, 12, 14 - дозатор, 13 - смеситель, 15 - подъемник, 16 - самосвал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.