Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды валютной котировки






На валютном рынке действуют два метода валютной котировки: прямой и косвенный (обратный). В большинстве стран (в том числе в России) применяется прямая котировка, при которой курс единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте. При косвенной котировке курс единицы национальной валюты выражается в определенном количестве иностранной валюты. Косвенная котировка применятся в Великобритании, а с 1987 г. и в США.

Различают также котировку валют официальную, межбанковскую, биржевую. Официальную валютную котировку осуществляет центральный банк. Официальный валютный курс используется для целей учета и таможенных платежей, при составлении платежного баланса.

Способы определения официального валютного курса различаются по странам в зависимости от характера валютной системы и режима валютного курса. В странах, где действует режим фиксированного валютного курса, котировка определяется чисто административным путем. Центральный банк устанавливает (независимо от спроса и предложения на валюту) курс национальной валюты по отношению к валюте какой-либо одной страны, к которой «привязана» валюта данной страны, или по отношению сразу нескольким валютам (на базе «валютной корзины»), или к СДР. При этом центральный банк может устанавливать различные валютные курсы по отдельным операциям (множественность валютных курсов). Такой способ применялся в Российской Федерации до июля 1992 г.

При режиме «валютного коридора» официальный валютный курс устанавливается в рамках «валютного коридора», либо 6а уровне биржевого (как было, например, в России с июля 1995 г. по май 1996 г.), либо путем ежедневных котировок, так называемой «скользящей фиксации».

В некоторых странах с неразвитым валютным рынком, где основной оборот валютных операций проходит через валютную биржу, официальный курс устанавливается на уровне биржевого.

В странах со свободным валютным рынком, где действует режим «плавающих» курсов, складывающихся в зависимости от спроса и предложения на иностранную валюту, центральные банки устанавливают официальный курс на уровне межбанковского. В некоторых промышленно развитых странах сохраняется традиция установления официального курса на уровне биржевого. В ФРГ официальный курс марки приравнивается к курсу доллара США на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне в 11.00. Однако эта дань традиции ничего не меняет, так как данный курс практически не отличается от межбанковского.

Поскольку основной объем валютных операций в промышленно развитых странах осуществляется на внебиржевом межбанковском валютном рынке, основным курсом внутреннего рынка этих стран является межбанковский курс. Межбанковскую котировку устанавливают крупные коммерческие банки – основные операторы валютного рынка, поддерживающие друг с другом постоянные отношения. Их называют маркет-мейкеры (делатели рынка). Остальные банки – маркет-юзеры (пользователи рынка) обращаются за котировкой к маркет-мейкерам. Межбанковские валютные котировки устанавливаются маркет-мейкерами путем последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте.

На межбанковские курсы ориентируются все остальные участники валютного рынка, он служит основой установления курсов по каждой валюте. Биржевой курс носит в основном справочный характер.

В странах с жесткими валютными ограничениями и фиксированным валютным курсом все операции проводятся по официальному курсу. В ряде стран с неразвитым валютным рынком, где объем валютных операций приходится на валютные биржи, основным курсом внутреннего валютного рынка служит биржевая котировка, которая складывается на бирже на основе последовательного сопоставления заявок на покупку-продажу валюты (биржевой фиксинг). Биржевой курс служит основой установления курсов как по межбанковским сделкам, так и для банковских клиентов [3, 6].

Различают котировки:

а ) Прямые. Применяются в большинстве стран (в том числе в России). При прямой котировке стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице:

КУРС ПРЯМОЙ = Национальная валюта

Иностранная валюта,

Например, 1 долл. = 24.75 руб.

б) Косвенная. За единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты. Косвенная котировка применяется в Великобритании, а с 1987 г. и в США.

КУРС КОСВЕННЫЙ = Иностранная валюта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.