Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественно-публицистическая деятельность учреждений культуры.






Художественно-публицистическая деятельность (художественно-массовая работа) обладает наиболее эффективным воздействием за счет эмоциональной силы искусства.

Сохраняет общие черты всей досуговой деятельности: полифункциональность, активность, нерегламентированность, комплексность, добровольность, самодеятельность и т.д.

Но наряду с общими чертами имеет специфические особенности:

  1. возможность применения многообразных средств содержательного воздействия, способных одновременно увлечь большую массу людей
  2. использование социально-психологических механизмов воздействия и восприятия
  3. конкретизация художественно-публицистической деятельности, использующей реальные и художественные образы и позволяющей многократно усиливать эмоциональное воздействие.

4. В основе ХПД лежит драматургия, особенностями которой является фактологичность и многообразие содержательных и выразительных средств воздействия.

Основным творческим методом в художественно-публицистических программах является метод театрализации, который находится в тесном взаимодействии с методом иллюстрации (основной метод информационно-просветительной деятельности) и методом игры(основной метод культурно-развлекательной деятельности)

Методика художественно-публицистической деятельности основана на клубной драматургии, которая предполагает четкое определение целей и задач программы, выбор места и времени проведения, соответствие программы аудитории, режиссерского замысла.

Программа должна быть четко выстроена композиционно: иметь завязку (начало), развитие действия, кульминацию и развязку (окончание).

Хорошо, если в программе прослеживается режиссерский или сценарный ход (листаем странички книги, садимся в машину времени, отправляемся в морское путешествие, знакомство с производством через молодого специалиста и т.д.), имеется лейтмотив или определенные спецэффекты и т.д.

Суть художественно-публицистической деятельности в том, что берется исходное событие (памятная дата, юбилей предприятия, значимое событие) и с помощью документального материала (вырезки из газет, научные исследования, истории из жизни людей, письма, архивные данные, воспоминания и т.д.) художественных средств выразительности (музыка, хореография, вокал, театрализация, кино, ИЗО и т.д.) раскрывается тема программы, которая эмоционально воздействует на аудиторию.

 

Формы художественно-публицистической деятельности:

клубные и тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, встречи в литературных, театральных и музыкальных гостиных, посиделки, обряды, праздники, фестивали, ярмарки, презентации и т.д.

Невозможно провести художественно-публицистическую программу без сценария.

Сценарий- это подробная литературно-текстовая и организационная разработка содержания и композиционно-выстроенного хода программы, (см. технологический процесс)

 

Методика написания сценария:

1.Определение темы. Она должна быть актуальна и современна или же необходима для выполнения социально-творческого заказа

2. Определение аудитории, места и времени проведения

3. Определение цели программы. От нее зависит подбор методических материалов.

4. Изучаем документальный материал(вырезки из газет, факты, цифры, архивные данные, информация о героях программы) художественный материал (литература, поэзия, музыка, хореография), выбираем режиссерский ход (сквозное действие через весь сценарий) и составляем сценарный план по эпизодам.

5. После утверждения сценарного плана пишем сценарий, используя при этом все средства выразительности и различные жанры самодеятельного творчества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.