Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы социально-культурной деятельности






 

Принципы СКД - это основополагающие требования к содержанию и методике работы КДУ, используемые государственными органами и общественными организациями при оценке эффективности и качества КДД.

Принципы СКД - это основные требования, которым следуют профессионалы в организации КДД.

Принципы тесно связаны с функциями.

Условно подразделяются на всеобщие. Педагогические и специфические.

Всеобщие принципы:

  1. Обеспечение конституционного права граждан на свободу творчества
  2. Равный доступ людей к участию в культурной жизни и пользованию услугами, предоставляемыми КДУ
  3. Гуманистический характер деятельности КДУ, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности
  4. Содействие в сохранении единого культурного пространства страны, в поддержке и развитии самобытных национальных культур, региональных и местных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства

 

Всеобщие принципы направлены на содержание деятельности КДУ

Педагогические принципы:

  1. Неразрывная связь с жизнью, практическими задачами нашего общества.

Основное содержание культурно-досуговой деятельности – возрождение духовности людей, подготовка населения к решению социально-общественных, экономических и культурных задач. Учреждения культуры чутко реагируют на события общественной жизни.

(Год молодежи, Год семьи, Год ветерана, Год культуры, год литературы - много мероприятий для определенной категории населения или по определенной теме)

(Приоритетными направлениями работы являются:

-Пропаганда здорового образа жизни

- Патриотическое воспитание

-Физкультурно-оздоровительная работа

- Работа по сохранению народной культуры. (Создание центров национальной культуры, центров фольклора).

-Формирование культуры семейных отношений

Проводимые мероприятия должны быть основаны на документальном материале данной области, района, села.

 

Осуществление данного принципа предполагает соблюдение ряда условий:

  1. Целенаправленность культурно- досуговой деятельности, выражающаяся в донесении до посетителей всего богатства культуры, общечеловеческих ценностей.
  2. Конкретность культурно-досуговой деятельности. Каждое учреждение культуры осуществляет свою деятельность, решая ежедневно присущие только ему задачи.
  3. Оперативность деятельности КДУ. Не отставать от событий, своевременно подмечать новое, внедрять новые формы работы, обновлять информационные и наглядные стенды, репертуар и т.д.
  4. Непрерывность процесса КДД. Важна повседневная, систематическая проводимая работа. Проведение цикла программ, цикла мероприятий, занятия в кружках и коллективах, любительских объединениях и т.д.
  5. Доступность в КДД. Следует учитывать уровень развития способностей людей, а также психологические особенности личности и отдельных групп.
  6. Последовательность. (от простого к сложному, от временной продолжительности, от переключения от одного вида деятельности к другому)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.