Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, задачи и предмет прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.






Сущность прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами. Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов. ФССП России подведомственна Министерству юстиции РФ.

Согласно Закону о судебных приставах надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с Законом о прокуратуре. Надзор за судебными приставами осуществляется с тем, чтобы служба судебных приставов, на которую возложено принудительное исполнение судебных актов и актов других органов, осуществляла свою деятельность в соответствии с требованиями закона, соблюдала права и свободы физических и юридических лиц и принимала решения, соответствующие закону.

Задачи прокуроров при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставам, связаны с обеспечением:

1. законности исполнения судебных актов и актов других органов в РФ;

2. соблюдения требований законодательства в деятельности судебных приставов;

3. соблюдения установленных законодательством РФ прав и свобод физических и юридических лиц при исполнении судебных решений и обеспечении установленного порядка деятельности судов;

4. соответствия законам решений судебных приставов.

Предмет прокурорского надзора. Содержание предмета прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами правомерно составляет:

  • надзор за исполнением законов судебными приставами;
  • надзор за соблюдением прав и свобод физических и юридических лиц судебными приставами;
  • надзор за законностью решений, принимаемых судебными приставами.

Объекты прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами включают Федеральную службу судебных приставов России и ее территориальные органы (система службы судебных приставов).

Функционально судебные приставы делятся на:

1. судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов;

2. судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов.

Перечень объектов надзора является исчерпывающим. Дополняться, изменяться он может только путем принятия соответствующих законов. Пределы прокурорского надзора. Прокурор полномочен осуществлять надзор только за исполнением законов, т.е. надзор за исполнением иных нормативных правовых актов судебными приставами не входит в его компетенцию, находится за пределами его полномочий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.