Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения ЛХ мероприятий в лесопарковых зонах.






Проведение рубок переформирования можно считать особенностью ЛХ мероприятий в защитных лесах, в том числе и в лесопарковых зонах. Это мероприятие относится к системе лесоводственного ухода в рекреационных лесах (см. лаб. практикум, приложение 1, где описано целевое назначение мероприятий и их классификация; изучить самостоятельно. Этот же материал к 43?)

Помимо рубок переформирования в рекреационных лесах осуществляют рубки обновления. Это рубка ухода, провидимая в приспевающих и старше насаждениях с целью их обновления путем создания благоприятных условий для роста молодых перспективных деревьев, если они появились благодаря рубкам ухода и содействию естественному возобновлению

Кроме того, проводятся ландшафтные рубки или рубки формирования ландшафта – рубки ухода в рекреационных лесах для формирования лесопарковых ландшафтов и повышения лесопарковых ландшафтов и повышения эстетической ценности и устойчивости.

Также проводятся омоложение подлеска, обрезка сучьев при формировании опушек и микроклимата внутри насаждения. Перечисленные и другие мероприятия необходимо проектировать и осуществлять комплексно.

ст. 105 ЛК РФ: «в зеленых зонах, лесопарках запрещается:

1. использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

2. ведение охотничьего хозяйства

3. ведение сельского хозяйства

4. разработка месторождений полезных ископаемых

5. размещение объектов капитального строительства

Большое значении ландшафтные рубки имеют в лесах вдоль дорог, магистралей.

Ст. 17 ЛК РФ: «В защитных лесах сплошные рубки осуществляются только в случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций».

Кроме того, проводят следующие мероприятия:

- планировочные рубки

- лесокультурные мероприятия с учетом назначения лесов (см. рекреационное лесоводство)

- биотехнические мероприятия

49-51? Лабораторные работы + Лаб. практикум, с. 6-8.

52? – ведомость поквартальных итогов + Лаб. практикум, с.

Определение психокомфортной емкости туристических маршрутов и нормативной длины трассы.

Пропускная способность маршрутов, частота экскурсионно-туристи-ческих смен и их одновременное количество на маршруте.

См.методичку № 2739 для заочников, с.11-16 (приводится здесь):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.