Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи нейробиологии






В теоретических исследованиях физиологии головного мозга человека огромную роль играет изучение центральной нервной системы животных. Эта область знаний получила название нейробиологии.Для человека и животных на протяжении длительной эволюции, которая началась примерно 3 - 4 млрд. лет назад, одинаковыми остаются варианты устройства центральной нервной системы и ее элементов. Нейроны, их отростки, процессы, протекающие в них, остаются неизменными как у примитивных животных (членистоногих, рыб, амфибий, рептилий), так и у человека. Исключения представляют большие полушария мозга, уникальностью которых отличается только человек. Поэтому нейробиология может решить тот или иной вопрос физиологии центральной нервной системы, используя большое количество более простых и доступных объектов. Например, электрические явления в нервных тканях, свойства возбудимых мембран, изучаются на головоногих моллюсках – кальмарах, у которых имеются гигантские аксоны (диаметром 500-1000 мкм). Все шире применяют прижизненные срезы головного мозга новорожденных крысят и морских свинок и даже культур нервной ткани, выращенную в лаборатории.

Главный вопрос нейробиологии – исследование механизмов работы отдельных нервных клеток и их отростков при помощи микроэлектродной и других техник.

Творцами нервной деятельности являются процессы возбуждения и торможения нейронов.

Большим шагом в направлении изучения психики человека представляют методы, предложенные профессором Московского государственного университета Александр Романович Лурия. Сочетание приемов психологического обследования и физиологического исследования человека с поврежденным мозгом составило новое направление и получило название нейропсихология.

Психическая деятельность - это идеальная субъективно осознаваемая деятельность организма, осуществляемая с помощью нейрофизиологических процессов. Высшая нервная деятельность (ВНД) - совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих сознание, подсознательное усвоение поступившей информации и индивидуальное приспособительное поведение организма в окружающей среде (в том числе и трудовая деятельность). Таким образом, психическая деятельность осуществляется с помощью ВНД. Психическая деятельность протекает только в период бодрствования и осознается. ВНД проявляется в период бодрствования (осознаваемая) и в период сна (подсознательная). Примером деятельности ВНД может служить анализ ранее поступившей информации и запоминание в период бодрствования, переработка информации во сне. Представление о высшей и низшей нервной деятельности ввел И.П.Павлов. Высшая нервная деятельность - это совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих осуществление безусловных рефлексов и инстинктов.

Вклад нейробиологии в понимание психической деятельности заключается в раскрытии механизмов деятельности отдельных нейронов, их модулей, взаимодействия различных отделов ЦНС и деятельности мозга в целом. В настоящее время показана роль отдельных структур мозга в возникновении эмоций и поведенческих реакций, запоминании информации, механизмах замыкания временных связей. Эти исследования были начаты И.П.Павловым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.