Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трёхкартинный чертеж точки






2.1.Аппарат проецирования

Плоскости проекций:

· П1 – горизонтальная,

· П2 – фронтальная,

· П3 – профильная.

Оси проекций: x12, y13, z23.

Чтобы построить чертеж точки методом ортогонального проеци-рования находятся после-довательно проекции точ-ки: А1 – горизонтальная, А2 – фронтальная, А3 – профильная, а также А12, А13 , А23 – проекции точки на осях проекций.

Параметры точки: высота h, глубина f, широта р – расстояния от точки до горизонтальной, фронтальной и профильной плоскости проекций соответственно.

Для получения плоского изображения (чертежа) пространственную конструкцию из плоскостей проекций мысленно разрезаем по оси y13, П1 вращаем вокруг оси x12 вниз от наблюдателя до совмещения с П2, а П3 вращаем вокруг оси z23 вправо от наблюдателя до совмещения с П2, как это показано на рис.7. Ломаные линии А1А12А2, А1А13А3 и А2А23А3 превращаются в прямые называемые линиями связи, перпендикулярные соответствующим осям проекций.

Для удобства построе-ний проведем константу Ко чертежа под 45о к осям проекций через точку их пересечения.

Тогда трёхкартинный чертеж точки представит собой прямоугольник, стороны которого – линии связи, перпендикулярные соот-ветствующим осям проекций; три вершины прямоугольника – проекции точки, а четвертая - точка перелома линии связи на константе комплексного чертежа К о (рис.8)

 

2.2.Конкурирующие точки

Определение: точки, лежащие на одной прямой, перпендикулярной какой-либо плоскости проекций (рис.9). Они конкурируют в видимости на той плоскости проекций, к которой ортогональна проецирующая прямая.

Признак: проекции конкурирующих точек проекции совпадают в той плоскости, в которой они конкурируют в видимости(рис.9, 9а).

Для определения видимости точек на чертеже рассматриваются их проекции совместно с направлением взгляда на плоскость конкуренции.

 

 

Задача. Построить чертеж точки А (40, 20, 30) и горизонтально конкурирующую с ней точку В и видимую на П1. (рис.10).

Алгоритм решения:

 

1. Строим проекции точки А12 А23 А13 на осях проекций, откладывая соответствующей длины координатные отрезки.

2. Через построенные проекции проводим линии связи, перпенди-кулярные осям, на которых эти проекции расположены.

3. В точках пересечения линий связи отмечаем проекции точки А на плоскостях проекций А1, А2 и А3.

4. Строим проекции точки В:

· т.к. А и В – горизонтально конкурирующие, то А11;

· т.к. В видима на П1, то она ближе расположена к наблюдателю, чем точка А, и имеет большую высоту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.