Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория центральных мест






Первую теорию о функциях размещения системы населенных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве выдвинул В. Кристаллер в работе «Центральные места в Южной Германии» (1993 г.). Теоретические выводы он обосновал эмпирическими дан­ными.

Центральными местами, по Кристаллеру, называются экономи­ческие центры, которые обслуживают товарами и услугами не толь­ко себя, но и население своей округи (зоны сбыта). Зоны обслужива­ния и сбыта с течением времени имеют тенденцию оформляться в правильные шестиугольники (пчелиные соты), а вся заселенная тер­ритория покрывается шестиугольниками без просветов (кристаллеровская решетка, рис. 4.4). Благодаря этому минимизируется сред­нее расстояние для сбыта продукции или поездок в центры для покупок и обслуживания.

Теория Кристаллера объясняет, почему одни товары и услуги (продукты первой необходимости) должны производиться (предо­ставляться) в каждом населенном пункте, другие (обычная одежда, основные бытовые услуга и т.п.) — в средних поселениях, третьи (предметы роскоши, театры, музеи и т.д.) — только в крупных горо­дах.

Рис. 4.4. Размещение зон обслуживания и населенных пунктов по теории В. Кристаллера

Каждое центральное место имеет тем большую зону сбыта, чем выше уровень иерархии, к которому оно принадлежит. Кроме про­дукции, необходимой для зоны своего ранга (своего шестиугольни­ка), центр производит (предоставляет) товары и услуги, типичные для всех центров низших рангов.

Тип иерархии определяется числом центральных мест данного уровня. Число подчиненных центральных мест, увеличенное на еди­ницу, обозначается буквой К. Любой центр всегда имеет зависимое от него одинаковое количество поселений, занимающих более низ­кую ступень.

Рассмотрим, например, случай, когда имеется трехступенчатая иерархия поселений: «город — поселок — деревня». Тогда при К = 1 вокруг каждого города будет расположено шесть поселков, а вокруг каждого поселка — шесть деревень, т.е. вокруг города будет всего шесть поселков и 36 деревень. При четырехступенчатой иерархии («город — поселок — поселение — деревня») вокруг города размес­тятся шесть поселков, 36 поселений и 216 деревень и т.д. Общая фор­мула для отражения данной зависимости имеет следующий вид:

(4.10)

где Мn число зависимых мест на той или иной степени иерархии;

n — ступень иерархии.

Количество возможных типов иерархии, в принципе, может быть любым. Однако наибольшее внимание В. Кристаллер и его после дователи уделяли анализу трех типов, или вариантов, иерархии при К = 3, 4, 7. Эти варианты иерархии систем расселения интерпретиру­ются следующим образом.

Вариант при К = 3 обеспечивает оптимальную конфигурацию рыночных зон (территорий, население которых приобретает товары и услуги в данном центральном месте). Обслуживание территории достигается наименьшим возможным числом центральных мест. При этом каждое центральное место обслуживается тремя центральными местами следующего, более высокого уровня иерархии и находится на равных от них расстояниях.

Вариант при К = 4 создает наилучшие условия для строитель­ства транспортных путей, так как наибольшее число центральных мест будет расположено на одной трассе, соединяющей более крупные го­рода, что обеспечит минимальные издержки на строительство доро­ги. То есть данное центральное место будет находиться на кратчай­шем расстоянии до двух ближайших центров более высокого уровня иерархии.

Вариант при К = 7 представляется целесообразным, если необ­ходим четкий административный контроль. В этом случае все цент­ральные места, зависимые от данного места, полностью входят в его зону.

Из приведенных примеров видно, что функции поселений раз­личны, каждое их них имеет свой радиус влияния и притяжения. В соответствии с этим возможны и разные способы территориальной организации систем расселения, при которых создаются наиболее благоприятные условия для выполнения тех или иных их функций. Рассмотренные три случая, соответствующие значениям показателя К, можно интерпретировать как рыночную, транспортную и админи­стративную ориентации в формировании территориальной структу­ры расселения.

Теория центральных мест Кристаллера хотя и крайне абстракт­на, но позволяет сформулировать общие представления о целесооб­разном расселении на той или иной территории. Ее можно рассмат­ривать как теорию, дающую идеальный эталон системы расселения, с которым следует сравнить складывающиеся в реальности системы расселения с целью выявить направления их совершенствования. Известны также примеры практического применения теории цент­ральных мест к решению конкретных проблем территориальной орга­низации хозяйства и расселения в различных странах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.