Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика населения мира. Возрастной и половой состав






По оценкам демографов, 15 тыс. лет назад на планете прожива­ло не более 3 млн человек, в 1000 г. - 275 млн, 1800 г. - 906 млн, 1900 г. -1, 6 млрд, 1940 г. - 2, 6 млрд, 1970 г. - 3, 7 млрд, в 2006 г. - 6, 525 млрд человек. Эти цифры свидетельствуют о значительном ускорении роста народонаселения планеты за ушедший век. Так, за сутки численность человечества увеличивается в среднем на 250 тыс. человек. Средняя плотность населения на Земле составляет 43 человек на 1 кв. км, од­нако население мира распределено крайне неравномерно. Например, наиболее высокая плотность населения в Бангладеш (1023 человек на 1 кв. км), а наименьшая — в Австралии (2, 6 человек).

Если рассматривать распределение населения по основным ре­гионам мира подробно, то в целом складывается следующая картина. Основная масса людей в мире проживает в пределах умеренного, суб­тропического и субэкваториального климатических поясов. Около 70% населения проживает на 7% суши. В Восточном полушарии про­живает порядка 80% населения мира, т.е. в четыре раза больше, чем в Западном. В свою очередь 90% населения проживает в Северном полушарии и только 10% — в Южном.

Регионами наиболее крупных скоплений населения являются:

1. Восточная Азия (три основные страны — Китай, Япония, Ко­рея), где проживает 1, 49 млрд человек.

2. Южная Азия (в основном Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан) — 1, 49 млрд человек.

3. Европа — 728 млн человек.

4. Атлантическое побережье Северной Америки (преимуще­ственно северо-восток США) — около 180 млн человек.

5. Юго-Восточная Азия (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд и т.д.) — 555 млн человек.

Для оценки динамики населения по странам и регионам мира необходимо использовать понятие «демографическая ситуация» — сложившееся в данной территориальной группе населения соотно­шение величин рождаемости (Р), смертности (С), миграционной под­вижности и тенденции их изменения, создающие в данное время оп­ределенную половозрастную структуру населения и динамику его дальнейшего воспроизводства.

Естественное движение населения (воспроизводство) представ­ляет собой совокупность рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и сме­ну людских поколений. Для характеристики этого процесса исполь­зуются следующие показатели:

коэффициент рождаемости, измеряемый числом родивших­ся на 1 тыс. человек за год (в промилле — %0);

коэффициент смертности (число умерших на 1000 жителей);

коэффициент естественного прироста — разница между дву­мя предыдущими показателями.

На 2006 г. среднемировые показатели составляли: Р (коэффи­циент рождаемости) — 20, 05%о, С (коэффициент смертности) — 8б7%о, естественный прирост Еп = Р - С = 11, 4%о.

В мире существуют два типа воспроизводства населения.

Концепции, объясняющие смену типов воспроизводства населения, называются демографическим переходом, под которым понимает­ся свойственное данному этапу общественного развития единство интенсивности демографических процессов (смертности, брачности, рождаемости) и механизмов их социального регулирования. Пере­ход от традиционного (высокая смертность, высокая рождаемость) к современному (низкая смертность, низкая рождаемость) типу вос­производства населения начался в конце XVIII в. в ряде стран За­падной Европы и только к середине XX в. охватил весь мир.

Первый тип характеризуется средними и даже низкими показа­телями рождаемости и смертности, замедлением или стабилизацией темпов роста населения. Он свойствен экономически развитым стра­нам.

Второй тип характеризуется высокой рождаемостью, низкой смертностью, высокими темпами роста населения (рождаемость бо­лее 40%о, смертность более 10%о, естественный рост около 30%о). Его называют также демографическим взрывом, он присущ большинству развивающихся стран Африки, Азии, Латинской Америки.

Крупнейшими странами мира по численности населения на 2006 г. являлись: Китай (1, 314 млрд человек), Индия (1, 095 млрд), США (300 млн), Индонезия (245 млн), Бразилия (188 млн), Паки­стан (166 млн), Бангладеш (147 млн), Россия (143 млн), Япония (127 млн). Из европейских стран первое место по численности насе­ления занимает Германия (более 82 млн человек), за ней следуют Франция (60, 8 млн), Великобритания (60, 6 млн) и Италия (58 млн) (см. приложение 1).

К 2015 г., по оценке Статистической службы ООН, демографи­ческая ситуация в мире претерпит ряд изменений, однако кардиналь­ными они пока не будут. Самым многонаселенным государством пла­неты по-прежнему останется Китай — число китайцев к этому времени, по прогнозам экспертов ООН, достигнет 1, 4 млрд человек, хотя ежегодные темпы прироста населения в этой стране существенно за­медлятся. Второе место все так же будет занимать Индия с населени­ем в 1, 246 млрд человек, но к 2050 г. она обгонит Китай и станет самым многонаселенным государством планеты. В таблице 2.1 отражены прогнозные данные Фонда народонаселения ООН по численности насе­ления первых 20 стран мира.

Таблица 2.1

Население стран мира в 2000 – 2050 гг.

Место в рейтинге в 2000 г. Страна Население, млн чел. Изменение в 2000 – 2050 гг., % Место в рейтинге в 2050 г.
2000 г. 2015 г. 2025 г. 2050 г.
  Китай         9, 4  
  Индия         50, 5  
  США         43, 5  
  Индонезия         38, 9  
  Пакистан         145, 1  
  Бразилия         36, 3  
  Бангладеш         85, 4  
  Нигерия         124, 3  
  Россия         -30, 8  
  Япония         -13, 4  
  Мексика         41, 4  
  Филиппины         67, 1  
  Вьетнам         51, 3  
  Эфиопия         163, 1  
  Египет         86, 8  
  Германия         -3, 7  
  Турция         44, 1  
  Иран         59, 1  
  Конго (Демократическая Республика)         216, 7  
  Таиланд         26, 2  

 

Возрастной и половой состав населения характеризует так на­зываемая демографическая пирамида, показывающая количественное распределение населения страны по половому и возрастному призна­кам на определенный момент времени (по результатам переписи на­селения либо статистическим расчетам). Демографическая пирами­да населения страны может строиться как по абсолютным, так и по относительным показателям.

Анализ и сравнение половозрастных пирамид по разным груп­пам стран свидетельствует о том, что в развивающихся странах пира­мида, как правило, имеет широкое основание и узкую вершину. Это означает высокую долю детей и молодежи (более 40%) и незначитель­ную долю в общей численности населения пожилых (около 5—7%). В странах с развитой экономикой у пирамиды более узкое основа­ние, доля молодежи здесь составляет до 25%, тогда как доля пожи­лых - 20% и более, причем в обозримом будущем она будет возра­стать, что свидетельствует о постарении населения в этой группе стран. Последнее особенно характерно для развитых стран Европы. В свою очередь, это означает, что в развитых странах в ближайшем будущем будет увеличиваться нагрузка на государственные бюдже­ты в результате роста расходов на социальную и пенсионную поддер­жку лиц пожилого возраста.

Демографическая пирамида населения России на 2050 г., полу­ченная по прогнозным данным Бюро переписи США, представлена на рис. 2.1.

В целом средняя продолжительность жизни в мире составила в 2006 г. 63, 9 лет у мужчин и 68, 4 лет у женщин.

Причинами низкой рождаемости и естественного прироста на­селения в экономически развитых странах являются:

— старение населения из-за роста средней продолжительности жизни (у мужчин она составляет в среднем 72—73 года, у женщин — 79-80 лет);

— повышение доли разводов (на каждые три брака приходится 1, 5—2 развода);

— стремление жить вне брака (доля таких пар в экономически развитых странах составляет около 20% всех пар);

— рост доли женщин, которые по разным причинам (болезни, аборты, наркомания, алкоголизм и т.п.) не могут иметь детей;

— наличие семейных пар, которые вообще не хотят иметь детей или ограничивают число детей одним-двумя;

— широкое вовлечение женщин в экономику, сферу управления и общественную жизнь, поскольку работодатели неохотно берут на работу женщин, имеющих детей;

— высокий уровень урбанизации в развитых странах; как прави­ло, рождаемость и естественный прирост в городах ниже, чем в сель­ской местности.

Основными причинами смертности в странах с развитой эконо­микой сегодня являются насильственные смерти и современные болезни (сердечно-сосудистые и онкологические заболевания), в раз­вивающихся странах — сложившиеся низкий уровень жизни и бед­ность населения.

Продолжительность жизни в развитых странах значительно выше, чем в развивающихся (табл. 2.2). Самые высокие показатели имеют Скандинавские страны и Япония (86 лет у женщин и 79 лет у мужчин) (см. табл. 2.2). Среднемировые показатели составляют со­ответственно 66 и 63 лет. В России средняя продолжительность жиз­ни женщин равна 71, 9 года, мужчин — 58, 7 лет.

Таблица 2.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.