Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели для расчета ИЧР






Показатель Значение
Минимум Максимум
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет    
Грамотность среди взрослого населения (15 лет и старше), %    
Совокупная доля учащихся в возрасте 5-24 лет, %    
Реальный ВВП на душу населения, дол. (по паритету покупательной способности)   40 000

 

Индекс человеческого развития определяется по формуле

(1.1)

где LEIi индекс ожидаемой продолжительности жизни;

ELi — индекс достигнутого уровня образования;

GDPi -индекс ВВП.

Эти составляющие индексы рассчитываются так.

1. Индекс ожидаемой продолжительности жизни:

(1.2)

где LEBi ожидаемая продолжительность жизни в стране i;

LEBmin и LEBmax минимальная и максимальная продолжительность жизни.

2. Индекс достигнутого уровня образования составляют два ин­декса:

1) индекс совокупной доли учащихся начальных, средних и выс­ших учебных заведений

(1.3)

где GERi доля учащихся в возрасте от 5 до 24 лет в стране i

GERmin и GERmax минимальное и максимальное значения этого показателя.

2) индекс грамотности взрослого населения

(1.4)

где ALRi - уровень грамотности населения в стране i;

ALRmin и ALRmax— минимальный и максимальный уровни грамотности.

Общий индекс уровня образования определяется по формуле

(1.5)

О

По данным ЮНЕСКО, в 2002 г. около 800 млн взрослых в мире были неграмотными; 70% из них живут в десяти странах, расположенных в основном в Африке к югу от Сахары и в Восточной и Южной Азии, в частности в Индии, Китае, Бангладеш и Пакистане.

3. Индекс ВВП. При построении индекса ВВП на душу населе­ния с 1999 г. ООН применяет новую формулу расчета индекса дохо­да, в числителе и знаменателе которой используются десятичные ло­гарифмы от объемов ВВП на душу населения. Поэтому формула индекса ВВП выглядит следующим образом:

(1.6)

где GDPi – ВВП в стране i;

GDPmin и GDPmax— сответственно расчетный минимальный и максимальный уровни ВВП.

Поэтому формула ИЧР примет вид:

(1.7)

Имеются, к примеру, следующие исходные данные для России. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 65, 3 года, грамот­ность взрослого населения — 99, 4%, доля учащихся в возрасте от 5 до 25 лет составляет 90%, ВВП на душу населения — 9230 дол. США. ИЧР для России рассчитывается так:

 

Преимуществом ИЧР является то, что он позволяет ранжиро­вать все страны мира в зависимости от достигнутого ими уровня че­ловеческого развития. В Специальном списке стран мира, ежегодно составляемом ООН (Human Development Report), первые пять мест по величине ИЧР занимают Канада, США, Япония, Нидерланды и Норвегия, последние пять (начиная с конца списка) — Нигерия, Сьерра-Леоне, Сомали, Мали и Буркина-Фасо. Среди развивающих­ся стран в 2004 г. список возглавляли Гонконг, Кипр, Барбадос, Бага­мы и Республика Корея.

Классификация стран по ИЧР представлена ранжированием стран от 1 до 174.

Группа 1: страны с высоким уровнем развития человеческого по­тенциала (ИЧР изменяется от 0, 8 до 1). В эту группу входят все раз­витые страны и ряд развивающихся (например, Болгария, Уругвай, Польша, Чехия, Чили). Всего в группе насчитывается 57 стран.

Группа 2: страны со средним уровнем развития человеческого по­тенциала (ИЧР изменяется от 0, 5 до 0, 799). Это самая многочислен­ная группа, в нее входит 88 стран, в том числе и Россия.

Группа 3: страны с низким уровнем человеческого развития (ИЧР изменяется от 0 до 0, 5). В эту группу входят в основном беднейшие страны Африки.

Недостаток показателя ИЧР по сравнению с «кристаллами раз­вития» заключается в невозможности судить по его величине об от­носительной важности составляющих его элементов, о том, напри­мер, по какой именно причине та или иная страна изменила свое положение в общем списке — вследствие изменения уровня душево­го дохода или, скажем, уровня грамотности населения.

Эксперты Мирового банка, например, пользуются «кристаллами раз­вития», позволяющими наглядно сравнить четыре статистических показателя каждой данной страны со средними значениями этих пока­зателей в группе стран с соответствующим (низким, низким средним, высоким средним или высоким) уровнем дохода. Этими четырьмя показателями обычно являются: ожидаемая продолжительность жиз­ни, охват детей начальным образованием (валовой коэффициент за­числения в начальную школу), доступ населения к чистой питьевой воде, уровень ВНП на душу населения. Величина каждого из этих показателей сначала «индексируется», т.е. выражается в процентах по отношению к среднему для соответствующей группы стран показате­лю, а затем откладывается на одной из четырех осей. Соединив четы­ре точки на четырех осях, получаем неправильной формы ромб — кри­сталл развития данной страны, форму которого легко соотнести с правильным ромбом средних показателей, все вершины которого находятся на одинаковом, соответствующем 100% расстоянии от цен­тра. Любая вершина кристалла развития, находящаяся за пределами «стопроцентного» ромба, свидетельствует о более чем средних дос­тижениях страны в определенной области развития, и наоборот — любая вершина внутри «стопроцентного» ромба сигнализирует об отставании от среднего уровня.

Место, занимаемое той или иной страной мира по показателю ИЧР, зачастую существенно отличается от ее места в списке стран, ранжированных по величине ВНП (или ВВП) на душу населения. Существование разницы между рангами стран по ИЧР и доходу на душу населения свидетельствует о том, что в разных странах резуль­таты экономического роста преобразуются в рост благосостояния их населения с неодинаковым успехом:

— отрицательная разница свидетельствует о том, что по ИЧР страна занимает более низкое место (т.е. выглядит хуже), чем по доходу на душу населения. Наиболее яркие примеры — Кувейт и Паки­стан;

— положительная разница свидетельствует об относительно ус­пешном использовании результатов экономического роста в интере­сах человеческого развития. Такая ситуация характерна для многих бывших социалистических и развитых европейских стран. До недав­него времени к этой группе относилась и Россия;

— самые высокие показатели ИЧР имеют Канада, США, Япо­ния, самые низкие — африканские страны Сомали, Сьерра-Леоне и Нигер. Россия в этом перечне замыкает группу стран с высоким уровнем ИЧР.

Представление об ИЧР разных стран дает табл. 1.4.

Таблица 1.4

Индекс человеческого развития в 1980 – 2003 гг.

Ранг по ИЧР Годы
       
  Швейцария Канада Норвегия Норвегия (0, 963)
  Исландия США Швеция Исландия (0, 956)
  США Исландия Канада Австралия (0, 955)
  Канада Япония Бельгия Люксембург (0.949)
  Япония Швейцария Австралия Канада (0, 949)
  Норвегия Нидерланды США Швеция (0, 949)
  Дания Норвегия Исландия Швейцария (0.947)
  Нидерланды Франция Нидерланды Ирландия (0, 946)
  Швеция Бельгия Япония Бельгия (0, 945)
  Финляндия Великобритания Финляндия США (0, 944)
  Россия (24) Россия (29) Россия (не вошла в 50) Россия (0, 795)

* В скобках указан показатель ИЧР.

Источник: Human Development Report 2005. International Cooperation at a crossroads. N.Y.: UN, UNDP, 2005. Р. 219-224.

Из таблицы 1.4 видно, что в целом в мире за последние годы не происходит каких-то существенных изменений в позиции стран по показателю ИЧР. Вместе с тем в 1980—2003 гг. позиция России по этому показателю продолжала неуклонно снижаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.