Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые автоматические приборы с микропроцессором






В цифровых автоматических приборах измерения сопротивлений, индуктивностей и емкостей широко используют методы, связанные с преобразованием измеряемого параметра в напряжение или ток, частоту или интервал времени, а также измерительные устройства, построенные на основе мостовых и компенсационных схем. Наибольшее распространение в практике измерений получили цифровые автоматические приборы с микропроцессором, выполненные по схемам с использованием уравновешенных мостов. Уравновешивание моста осуществляют автоматическим регулированием двух органов моста (для каждого из измеряемых параметров).

Упрощенная структурная схема цифрового автоматического измерителя комплексного сопротивления с микропроцессором приведена на рисунке. В основе данного способа измерения параметров цепей цифровым прибором лежит мостовой метод с фазочувствительными детекторами уравновешивания. Питание мостовой схемы осуществляют от генератора переменного напряжения (на рисунке для упрощения не показан).

 
 

 

 


Микропроцессор с встроенным тактовым генератором определенной частоты выполняет все функции управления измерительным процессом. Напряжение разбаланса моста Up через усилитель сигнала разбаланса поступает на входы фазовых детекторов активной (АС) и реактивной (PC) составляющих. Опорные напряжения фазовых детекторов UonAC и UопРС снимают с мостовой схемы. С фазовых детекторов напряжение разбаланса подают на реверсивные счетчики, управляющие состоянием органов уравновешивания мостовой схемы, и на микропроцессор, задающий сигналами UAC и UPC скорость счета соответствующих реверсивных счетчиков. Направление счета реверсивных счетчиков определяет знак напряжения разбаланса фазовых детекторов, скорость счета — уровень этого напряжения. Изменение состояния счетчика, вызванное приходом на мост каждого тактового импульса Up тактового генератора, приводит к изменению значения регулирующего параметра на одну единицу младшего разряда. Опорные напряжения фазовых детекторов выбирают такими, что сигналы, вырабатываемые ими, определяются отклонением органа управления от состояния равновесия: сигнал одного детектора отклонением по активной составляющей АС, сигнал другого — по реактивной составляющей PC. Управление мостом осуществляют сигналом UT микропроцессора. По мере приближения к состоянию баланса моста напряжение разбаланса уменьшается, вследствие чего замедляется скорость его уравновешивания. При достижении состояния равновесия мостовой схемы, дискретное уравновешивание прекращается, и результаты измерения параметра поступают на ЦОУ.

Микропроцессор автоматически осуществляет самокалибровку прибора перед началом измерений, и учитывает влияние внешних условий на точность измерений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.