Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение места повреждения изоляции линии.






При повреждении изоляции кабельной линии важно определить место повреждения, для того чтобы быстро устранить его.

В кабелях могут быть следующие повреждения: 1) пробой изоляции между жилой и броней; 2) пробой изоляции между жилами; 3) обрыв жилы; 4) сложные комбинированные повреждения.

Одним из методов определения места повреждения изоляций является метод петли. Он применяется в том случае, если произошел пробой между жилой кабеля и броней или между двумя жилами в трехжильном кабеле. Точное определение возможно при малом сопротивлении места пробоя, не выше 1000 Ом.

Если сопротивление велико, то его необходимо уменьшить прожиганием, что достигается обугливанием изо ляции при прохождении постоянного или переменного тока высокого напряжения через поврежденное место изоляции.

Метод петли из жил кабеля — метод Муррея — представляет собой использование схемы одинарного моста.

Для определения места пробоя между жилой и броней или землей концы бб' исправной и поврежденной жил кабеля закорачиваются. К двум другим концам аа' подключают магазины сопротивлений R и rа и гальванометр (рис. 6-38). Зажим, в котором соединены магазины резисторов, через батарею элементов соединен с землей.

Рис. 6-38. Схема для определения места повреждения изоляции кабеля методом петли.

В результате имеем схему моста (рис. 6-38), равновесие которой определяется условием

R rх = rА (2r — rх),

Откуда rх = 2 r rА/(R + rА).

Определив rх, зная удельное сопротивление ρ материала жил кабеля и их сечение S, по формуле lx = rxS/ ρ определяют расстояние от конца кабеля а' до места повреждения изоляции.

При неизменном сечении жил кабеля в rх и r можно определить расстояние до места повреждения: lx = 2 l rA/(R + rA).

Для проверки результата измерения производят второе аналогичное измерение, поменяв концы кабеля а и а’. При этом расстояние до места повреждения определяют по формуле:

ly = 2 l r’A/(R’ + r’A).

где R' и r — значения сопротивлений плеч моста при втором измерении. Правильность результатов измерений подтверждается равенством lx + ly = 2 l.

Сопротивление соединительного провода и переходные сопротивления в точках бб' должны быть малы.

Для определения места повреждения изоляции кабеля можно применить мост РЗЗЗ или кабельный мост Р334.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.