Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение сопротивления изоляции установки, не находящейся под рабочим напряжением






Для измерения сопротивления изоляции установки, не находящейся под рабочим напряжением, приемники энергии отсоединяются (на рис. 6-30 они не показаны). Для измерения сопротивления rа (изоляции провода А относительно земли) один зажим мегомметра присоединяется к испытуемому проводу, а другой его зажим — к земле.

При этом в результате измерения будет найдено эквивалентное сопротивление разветвления двух ветвей: одной rа ивторой rВ + rаВ.

 
 

 


Это найденное сопротивление r эабудет или меньше сопротивления rа или равно ему, если

rВ + rаВ = . В общем случае r эа ≤ rа.

Измеряя аналогично сопротивление rВ между проводом В и землей и rаВ между проводами А и В, определим наименьшие значения сопротивлений rВ и rаВ.

Для измерения сопротивления изоляции провода А трехпроводной установки относительно земли один зажим мегомметра присоединяют к проводу А, а второй — к земле (рис. 6-31). В этом случае будет измерено эквивалентное сопротивление r эадвух параллельных ветвей, одной r аи второй, состоящей из пяти сопротивлений. Как было показано, r эа ≤ rа.

Измеряя аналогично сопротивления между проводом В и землей, между проводом С и землей и между проводами АВ, ВС и СА, можно определить наименьшие значения сопротивлений r в, r с, r ав, r вс и r са.

Если приемники энергии присоединены к электрической сети, то три провода установки будут соединены между собой малыми (по сравнению с сопротивлением изоляции) сопротивлениями приемников, и, следовательно, сопротивления изоляции проводов относительно земли r а, r в и r с (рис. 6-32) соединены между собой параллельно. В этом случае имеет смысл производить измерение сопротивления изоляции между одним из проводов и землей, причем результат измерения следующий: rиз = rа rв rс/(rа rв + rв rс + rс rа).

Если при включенных приемниках энергии значение rиз удовлетворяет требованию ПУЭ, то тем более она удовлетворит этим требованиям при отсоединенных приемниках энергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.