Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноэлементный индукционный счетчик. Одноэлементный индукционный счетчик используется для учета активной энергии в однофазных цепях переменного тока (в России учет реактивной энергии в однофазных






Одноэлементный индукционный счетчик используется для учета активной энергии в однофазных цепях переменного тока (в России учет реактивной энергии в однофазных цепях переменного тока в виду малости реактивной нагрузки не производится).

В технической литературе электрические счетчики, предназначенные для учета энергии в однофазных цепях переменного тока, называют однофазными счетчиками.

Изобретенный Феррариусом в 1884 г. электромеханический счетчик активной электроэнергии индукционного типа до сих пор занимает доминирующее положение в системе учета потребления электроэнергии. В результате производства таких счетчиков в течение ста с лишним лет в огромных масштабах их конструкция и технология производства отработаны в мельчайших деталях. В настоящее время это совершенный прибор с длительным сроком эксплуатации и с относительно низкой стоимостью.

В качестве вращающего элемента однофазного счетчика используется индукционный измерительный механизм. Принцип действия механизма основан на взаимодействии двух или нескольких переменных магнитных потоков с токами, индуцированными ими в подвижном алюминиевом диске. Можно показать, что возникающий в индукционном измерительном механизме вращающий момент М равен:

М = с f Ф1 Ф2 sin ψ

где Ф1 и Ф2 — потоки, пересекающие алюминиевый диск; f — частота изменения потоков Ф1 и Ф2; ψ — угол фазового сдвига между потоками Ф1 и Ф2.

Анализируя выражение, следует отметить, что:

1) для создания вращающего момента необходимо не менее двух переменных потоков или двух составляющих одного потока, имеющих фазовый сдвиг и смещенных в пространстве;

2) вращающий момент достигает своего максимального значения, когда фазовый сдвиг между потоками Ф1 и Ф2 равен 90° (sin ψ) = 1);

3) вращающий момент зависит от частоты изменения потоков Ф1 и Ф2.

Рассмотрим принцип работы и устройство однофазного индукционного счетчика. На рис. 13.1схематично показано устройство широко распространенного индукционного счетчика типа СО (счетчик однофазный).

 

 

Состав счетчика: 1— трехстержневой магнитопровод с обмоткой цепи напряжения; 2 — П-образный магнитопровод с двумя последовательно соединенными токовыми обмотками; 3 — алюминиевый диск, жестко укрепленный на оси подвижной части; 4 — противополюс из магнитомягкого материала; 5 — стальной поводок для создания и регулировки компенсационного момента; 6 — постоянный магнит для создания тормозного момента; 7 — корот-козамкнутые витки; 8 — обмотка, замкнутая на проволочный резистор 9 с регулируемым сопротивлением; 10 — стальной крючок; 11 — пластина с флажком, выполненные из магнитомягкого материала; 12 — счетный механизм; 18 — перемычка для изменения сопротивления резистора 9.

Для учета числа оборотов диска в счетчиках устанавливается счетный механизм 12. Число оборотов диска счетчика, приходящееся на единицу учитываемой счетчиком энергии, называют передаточным числом счетчика. Передаточное число счетчика указывается на щитке счетчика. Например:

1 кВт•ч = 2000 оборотов диска.

Величина, обратная передаточному числу счетчика, т. е. энергия, учитываемая счетчиком за один оборот диска, называется номинальной постоянной счетчика Сном. Для счетчика с указанным выше передаточным числом номинальная постоянная Сном определяется следующим образом:

Сном = 3600х1000/2000 = 1800 Вт-с/оборот.

Зная Сном и число оборотов диска счетчика за данный интервал времени, нетрудно определить учтенную счетчиком за этот интервал времени энергию:

W = Сном N

Существенное влияние на правильность показаний счетчика при малых нагрузках (при малом значении тока I) оказывает момент трения в счетном механизме и опорах подвижной части счетчика. Очевидно, что момент трения, действующий навстречу вращающему моменту, будет уменьшать угловую скорость диска и учтенная счетчиком энергия будет меньше израсходованной. Для уменьшения погрешности счетчика от действия момента трения с помощью специальных приспособлений во всех типах счетчиков создают дополнительный вращающий момент. Этот момент называют компенсационным моментом. Наибольшее распространение получили три способа создания компенсационного момента:

1) с помощью винта из магнитомягкого материала, ввернутого в противополюс под диском счетчика;

2) с помощью короткозамкнутого витка, помещаемого на пути потока Фu над диском счетчика;

3) с помощью поводка 5, прикрепленного к противополюсу под диском счетчика.

Независимо от способа получения компенсационный момент возникает в результате взаимодействия двух или нескольких потоков, создаваемых обмоткой напряжения и сдвинутых относительно друг друга в пространстве и по фазе, с токами, наводимыми ими в диске счетчика. При наличии поводка компенсационный момент создается потоками Фu и ФS. Поток ФS замыкается через пластину с флажком 11, выполненную из магнитомягкого материала, и противополюс 4. Если поводок расположен по радиусу диска, то сила, возникающая в результате взаимодействия потоков Фu и ФS с токами, наведенными ими в диске, действует также в направлении радиуса и дополнительный вращающий (компенсационный) момент отсутствует. При смещении поводка возникающая сила создает дополнительный вращающий момент, компенсирующий момент трения.

Известно, что момент трения является величиной переменной, зависящей от угловой скорости подвижной части. Компенсационный момент при неизменном значении напряжения U и данном смещении поводка является величиной постоянной. Следовательно, равенство компенсационного момента моменту трения может быть выполнено при одной вполне определенной нагрузке. Обычно равенство этих моментов осуществляют при регулировке счетчика при токе I, примерно равном 10% номинального тока Iном.

При эксплуатации счетчика в ряде случаев компенсационный момент превышает момент трения и диск счетчика начинает вращаться даже при токе I=0, т. е. когда потребитель энергию не расходует.

В соответствии с ГОСТ 6570-75 вращение диска счетчика под действием напряжения, поданного на зажимы параллельной цепи, и при отсутствии тока в последовательной цепи называется самоходом. Для устранения самохода на оси диска прикрепляют крючок 10 из ферромагнитного материала. Флажок 11 намагничивается потоком ФS и, притягивая крючок 10, устраняет самоход. Таким образом, теперь, даже тогда, когда компенсационный момент больше момента трения, диск счетчика при токе I = 0 не совершает более одного оборота, что в соответствии с ГОСТ 6570-75 считается отсутствием самохода.

Сила взаимодействия между крючком и флажком должна быть отрегулирована так, чтобы счетчик обладал допустимым порогом чувствительности. Под порогом чувствительности счетчика понимают наименьшее нормируемое значение тока I в процентах Iном, при котором начинается непрерывное вращение диска счетчика при номинальных значениях напряжения и частоты и при cosφ =l.

На работу счетчика влияют многочисленные факторы, обусловленные конструкцией счетчика, качеством изготовления деталей, материалом деталей и т. д. По точности учета электроэнергии счетчики активной энергии могут быть следующих классов точности: 0, 5; 1, 0; 2, 0 и 2, 5. В отличие от аналоговых показывающих приборов классы точности счетчиков определяются не по приведенной, а по относительной погрешности, определяемой при различных оговоренных ГОСТ 6570-75 нагрузках. Допускаемую относительную погрешность счетчика в процентах определяют по формуле:

δ = 100(Wсч –W)/W,

где Wсч — значение электрической энергии, определенное по показаниям проверяемого счетчика за данный интервал времени; W — действительное значение электрической энергии, определенное за этот же интервал времени по показаниям образцовых приборов.

В качестве образцовых приборов используются либо

образцовый счетчик (счетчик, имеющий более высокий

класс), либо ваттметр и секундомер.

Характерное изменение основной относительной по-

грешности счетчика в зависимости от нагрузки пред-

ставлено на рисунке. Обычно кривую, изображенную на

рисунке, называют нагрузочной кривой счетчика. На

нагрузочной кривой можно выделить четыре характерные

области изменения относительной погрешности.

В области I изменение δ обусловлено превышением компенсационного момента над моментом трения. В этой области диск счетчика вращается быстрее необходимого.

В области II из-за увеличения момента трения в связи с увеличением угловой скорости диска компенсационный момент меньше момента трения и диск счетчика вращается медленнее необходимого. Равенство компенсационного момента моменту трения (δ = 0) обеспечивается примерно при токе нагрузки счетчика I/Iном = 10%.

В области III происходит непрерывное увеличение угловой скорости диска по сравнению с необходимой скоростью. Это обусловлено нелинейной зависимостью между током I и потоком ФI на начальном участке кривой намагничивания материала магнитопровода токовой цепи.

В области IV происходит постепенное уменьшение угловой скорости диска по сравнению с необходимой скоростью. Это объясняется непропорциональным возрастанием тормозного момента счетчика. Все большее влияние начинает оказывать составляющая тормозного момента, обусловленная пересечением диска счетчика увеличивающимся потоком ФI.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.