Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система озеленения города






Важное место в планировке города занимают зеленые насаждения. Для создания комфортных и здоровых условий проживания городского населения при застройке городов должна создаваться сеть озелененных территорий, различающихся величиной, функциями и сферой влияния.

Зеленые насаждения имеют большое санитарно-гигиеническое значение. Они влияют на температурно-влажностный режим: даже небольшой зеленый массив снижает температуру летом на несколько градусов не только внутри себя, но и в прилегающих районах. Зеленые насаждения обладают большой испаряющей способностью, стимулируют горизонтальное и вертикальное проветривание; служат защитой от ветра, шума, пыли, загазованности, обогащают воздух кислородом, поглощают углекислоту. Они также влияют на ионизацию воздуха, вырабатывают фитонциды, угнетающие жизнедеятельность некоторых бактерий и микроорганизмов. Зелень оказывает благоприятное психологическое воздействие на человека.

Зеленые насаждения имеют важное эстетическое значение. Они являются полноправным компонентом эстетики и архитектуры города. С помощью озеленения можно объединить в единое целое отдельные здания, создать пространственную композицию, заметно обогатить облик города, придать черты индивидуальной выразительности любому району города.

Утилитарную роль зеленые насаждения играют при формировании разделительной полосы на транспортных магистралях, при создании санитарно-защитных зон, ограждении участков, укреплении откосов, прекращающих процессы оврагообразования. Озеленение помогает предотвращать снежные заносы, а где требуется, наоборот, формировать достаточный снежный покров.

Система озеленения является важнейшим составляющим элементом города и занимает значительное пространство на его территории.

По функциональному назначению зеленые насаждения подразделяют на три категории:

-общего пользования - загородные лесопарки, городские и районные парки, сады, скверы, бульвары, насаждения на улицах и площадях;

- ограниченного пользования - внутриквартальные насаждения (за исключением садов микрорайонов), придомовое озеленение, насаждения на территории учреждений и предприятий (например, при учебных заведениях, детских садах, больницах);

- специального назначения - санитарно-защитные и водоохранные зоны, ботанические и зоологические сады, питомники, кладбища.

Насаждения общего, ограниченного и специального назначения вместе составляют систему озеленения города.

По характеру планировки различают регулярную и пейзажную планировку. Регулярная планировка предусматривает четкое деление зеленых массивов на участки строгой геометрической формы, прокладку аллей, устройство водоемов, стрижку деревьев и кустарников. Пейзажная планировка воссоздает красоту естественной природы.

По характеру размещения выделяют внегородские и внутригородские зеленые массивы. Внутригородские массивы формируются, как парки общего профиля (например, городские парки), специализированные (например, ботанические сады), сады жилых районов и микрорайонов.

Внегородские массивы включают в себя: лесопарки, луго- и гидропарки. Лесопарки представляют собой обширные территории благоустроенных, но все же естественных лесов. В лесопарках при наличии водоемов размещаются пляжи, лодочные станции, зоны отдыха, спортивные комплексы. В лугопарках основная часть территории занята открытыми пространствами с луговым газоном. Гидропарки насыщены гидросооружениями - водоемами, прудами, фонтанами и т. д.

Одна из задач пригородной зоны - удовлетворение потребности городского населения в отдыхе от каждодневных психических нагрузок, связанных с напряженным ритмом жизни современных городов.

В районах, наиболее привлекательных с точки зрения естественного ландшафта, нередко размещают дачные поселки, дома отдыха, садоводства. Пригородная зона должна играть основную роль в воскресном отдыхе населения города. Кроме того, эта зона является территорией дальнейшего развития города. Здесь находятся различные сооружения коммунального хозяйства - водозаборы, станции очистки сточных вод и т. д. Следует стремиться удовлетворять эти часто противоречивые требования, что должно отражаться в проектах планировки пригородных зон.

Площадь зеленых насаждений ограниченного пользования и специального назначения не нормируется. Размер территории под эти насаждения определяется исходя из конкретной планировочной ситуации.

Нормирование зеленых насаждений общего пользования осуществляется исходя из площади зеленых насаждений (м2), приходящейся на одного жителя. В нормативах выделяются территории общего пользования общегородского значения и жилых районов.

Согласно требованиям СНиП 2.07.01-89 площадь озелененных территорий общегородского значения составляет от 7 до Юм2 на человека в зависимости от величины города, а площадь озелененных территорий жилого района - 6 м2 на человека. С уменьшением численности населения города обеспеченность зелеными насаждениями уменьшается, что связано с приближением городской застройки к зеленым массивам.

В городах в зоне лесостепи, степи уровень озеленения может быть увеличен на 10-20%; а в городах-курортах - до 50%. Вместе с тем площадь озелененных территорий общего пользования в поселениях, находящихся в зоне тундры, лесотундры, допускается уменьшать до 2 м2 на человека.

В СНиП 2.07.01-89 установлены минимально допустимые значения территории для отдельных видов зеленых образований: городских парков - 15 га, парков планировочных районов - 10 га, садов жилых районов - 3 га, скверов - 0, 5 га. Озелененные территории общего пользования должны быть благоустроены и оборудованы малыми архитектурными формами.

Общая площадь озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов должна быть не менее 40%, а в границах территории жилого района не менее 25% (включая суммарную площадь озелененной территории микрорайона).

Территориальное развитие города должно предусматривать максимальное сохранение и использование в застройке всех ценных объектов естественных ландшафтов - естественных лесов, берегов рек, морей, водоемов, возвышенностей и т. п., их органичное включение в планировочную структуру.

Зеленые насаждения состоят из посадок различного вида: деревьев, кустарников, цветочных растений и травяного покрова газона. Состав и соотношение отдельных видов зеленых насаждений зависят от климатических зон и условий произрастания.

Деревьями можно создавать групповую посадку в садах и парках, полосовую посадку (аллеи). Кустарниковую посадку применяют, как правило, в виде полос, живых изгородей вдоль улиц, тротуаров или бордюров по краям газонов. В озеленении применяют смешанные группы из деревьев и кустарников, которые называются куртины. Важно правильно распределить деревья и кустарники между собой. Одиночные посадки деревьев и кустарников используются на открытых пространствах или на фоне фасадов зданий.

Газон или травянистый покров может быть естественный или созданный искусственно. Газоны делят на три категории: декоративные, спортивные и специального назначения.

Декоративные газоны создаются в садах, парках, скверах. Они различаются на партерные (густые низкорослые травы одноцветной окраски), обыкновенные (три - пять видов злаковых растений), луговые или смешанные (естественный травяной покров), мавританские или пестроцветные (смесь зеленых трав и красиво цветущих растений). Спортивные газоны устраивают на футбольных полях и ипподромах. Газонами специального назначения покрывают поля аэродромов, разделяют транспортное и пешеходное движение.

К элементам цветочного оформления регулярного стиля относятся ковровые и цветочные клумбы, рабатки, бордюры, партеры. Цветочные композиции естественного стиля отличаются свободой планировочных решений, что создает впечатление природного ландшафта.

Все виды зеленых насаждений представляют в совокупности единую систему озеленения, в которой каждый объект выполняет свою функцию.

При формировании системы озеленения города должны учитываться климатические условия (количество атмосферных осадков, температурный режим, скорость и направления ветра, характер инсоляции), природно-ландшафтные условия (существующие насаждения, особенности строения рельефа и состав почв, расположение водных пространств), размер территории, планировочная структура и экономическая база города.

В зависимости от комплекса сложившихся градостроительных и природных условий пространственное построение системы озеленения может приобретать самый различный вид. В ней могут доминировать:

- обособленные зеленые «пятна» в массиве застройки;

- несколько крупных лесопарковых клиньев, достигающих центральных районов города;

- широкая полоса зелени, расположенная параллельно застройке и смежная с ней (при линейном развитии города);

-линейно-полосовое размещение зеленых насаждений, внешние массивы зелени, окружающие обособленные городские районы (при децентрализованной структуре города).

При любом построении системы озеленения указанные выше массивы зелени должны дополняться внешним лесопарковым поясом и сообщаться между собой с помощью непрерывной сети озелененных улиц и пешеходных аллей, бульваров, набережных и т. п.

В городах размещение зеленых насаждений производится так, чтобы обеспечить относительно равномерное рассредоточение зеленых насаждений по планировочным элементам, органичную взаимосвязь между озелененными территориями, а также синтез архитектуры застройки и озеленения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.