Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура и градостроительство






Лекция 1. Градостроительная деятельность

Градостроительство - это теория и практика планировки и застройки городов. Первые попытки по упорядочению планировки и застройки отмечаются при раскопках древних поселений. Каждая эпоха вносила определенные коррективы в градостроительство, подчиняя его социальным, экономическим и политическим задачам своего времени. Рост городов выдвинул множество проблем, выходящих за пределы традиционных методов архитектуры.

Поэтому в настоящее время понятие «градостроительство» трактуют как систему научно-технических знаний, художественных принципов и механизмов управления; оно объединяет в себе все циклы жизнедеятельности городских образований и является существенной частью человеческой культуры.

градостроительство, которая охватывает комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических проблем.

Градостроительство неразрывно связано с развитием экономики и культуры страны, оно определяется природными условиями, национальными особенностями, охватывает сложный комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических и экологических проблем.

Первоначально термином «градостроительство» называли науку о проектировании и строительстве только городов. Со временем стало очевидно, что развитие градостроительной науки немыслимо без включения в нее вопросов пространственной организации пригородных территорий, крупных районов. Возникло понятие территориального проектирования, осуществляемого в разных масштабах (от страны и крупного региона до отдельных частей населенных пунктов).

Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Статья 9. Общие положения о документах территориального планирования

(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

 

1. Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. Документы территориального планирования подразделяются на:

1) документы территориального планирования Российской Федерации;

2) документы территориального планирования субъектов Российской Федерации;

3) документы территориального планирования муниципальных образований.

 

В современном понимании градостроительство - это деятельность в области городского планирования развития территорий и поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также с учетом национальных, культурных, природных особенностей данных территорий.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений;

В результате градостроительной деятельности создается особая, специфическая среда жизнедеятельности; поэтому и для отдельного человека, и для всего общества градостроительство имеет огромное экономическое, социальное и экологическое значение.

Города должны представлять собой рациональную комплексную организацию производственных зон, жилых районов, сети общественных и культурных учреждений, бытовых учреждений, транспорта, инженерного оборудования, обеспечивающих благоприятные условия жизни людей. При этом особое внимание в практике градостроительства должно уделяться охране историко-архитектурных памятников, которые играют активную роль в формировании городских ансамблей.

Проблемы градостроительства довольно четко расчленяются по двум направлениям: 1) будущее существующих городов; 2) градостроительные идеи для вновь строящихся городов.

Город, будучи построенным, начинает жить собственной жизнью. Он перестраивается и «перекраивается», возникают новые районы, меняется назначение уже созданных и т. д. Словом, он становится живым организмом. Следовательно, и отношение к градостроительству должно быть, как к науке о живом организме. Кроме того, градостроительство (как вновь строящихся, так и существующих населенных мест) должно базироваться на прочной законодательной основе.

Порядок осуществления градостроительной деятельности на территории России определен в Градостроительном кодексе РФ (1998г.).

Кодекс регулирует отношения в области создания системы расселения, градостроительного планирования, застройки, благоустройства городов и сел, развития их инфраструктур и другие вопросы градостроительства. Он определяет компетенцию органов различных уровней власти, права и обязанности граждан и юридических лиц в области градостроительной деятельности, роль соответствующей документации и регламентов в регулировании использования территории РФ, а также ответственность за нарушение законодательства РФ по градостроительству.

В главе I Кодекса даются определения основным понятиям, используемым в нем, таким как: градостроительная деятельность, градостроительная документация, объекты недвижимости в градостроительстве, инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры, градостроительный регламент, межселенные территории и др.

Далее, Кодекс определяет составные части законодательства РФ о градостроительстве, в которые, помимо Градостроительного кодекса, входят законы и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти, а также общепризнанные принципы и нормы международного права.

Согласно Кодексу государственные интересы в области градостроительной деятельности - это интересы РФ и субъектов РФ. Общественные интересы в области градостроительной деятельности -это интересы групп населения, объединенных по территориальному принципу проживания. Частные интересы - интересы отдельных граждан и юридических лиц, при этом организационно-правовая форма и форма собственности значения не имеют.

устойчивое развитие территорий - обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений;

Статья 2. Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности

 

Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) обеспечение устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования;

2) обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности;

3) обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения;

4) осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории;

(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

5) участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия;

6) ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

7) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований технических регламентов;

8) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам;

9) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности;

10) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий;

10.1) единство требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений, указанных в статье 5 настоящего Кодекса;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 80-ФЗ)

11) ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности;

12) возмещение вреда, причиненного физическим, юридическим лицам в результате нарушений требований законодательства о градостроительной деятельности, в полном объеме.

Архитектура и градостроительство

 

Градостроительная деятельность включает в себя многие отрасли, связанные с развитием города. Одно из важнейших значений имеет архитектура.

Архитектура - явление сложное. С одной стороны, как часть средств производства (производственные сооружения, в том числе промышленная архитектура) и как часть материальных средств существования общества (жилые дома, общественные здания), архитектура составляет область материальной культуры. С другой, как вид искусства, архитектура входит в сферу духовной культуры, выражает общественные идеи в художественных образах, эстетически формирует человека.

Архитектуру называют «музыкой в камне», «книгой жизни рода человеческого». Действительно, архитектура возникла раньше, чем письменность, и намного веков раньше книгопечатания. С древности она была великой книгой, выражавшей человека, как существо физическое и духовное.

Первобытные памятники были простыми каменными глыбами, т. е. зодчество развивалось по законам письменности - это была лишь азбука. Кельтские дольмены, иудейские могильники и тому подобное -это уже каменные слова. Много позже стали составляться «книги». А поскольку наша цивилизация начиналась собственно с теократии, то и «каменные книги» были, в основном, храмами. Форма зданий, место, которое для них выбиралось, символы - все это мысль человека, имеющая на каждом этапе своего развития свою страницу.

Одновременно с теологическим шло развитие народного зодчества, которое отличает самобытность, пышность, непрестанное движение. Зодчество теологическое и народное - это все равно, что два языка: язык жрецов и разговорная речь. Они существовали одновременно, взаимопроникая и взаимодействуя. Углубление и усложнение общественной жизни людей, идеи каждого времени - все это находит отражение в архитектуре.

Почему наших современников во всем мире так привлекают именно памятники старины, храмы и здания, построенные в прошлые века? Прежде всего потому, что в них читаем историю человечества, его мысли, религиозные, философские, общественные идеи. Все, о чем размышлял род человеческий, осталось в камне (дереве). Это ценная долговечная и выносливая книга. И как ко всякой старинной книге - ценной книге - к ней надо относиться уважительно и бережно. Как, впрочем, и к написанию новой, которая важна не только для современного человека, но должна оставить свой след в отдаленном будущем.

В более поздний период человеческой истории значительную часть информационной функции «книги каменной» взяла на себя «книга печатная», другие формы коммуникации. И это не могло не отразиться на зодчестве и архитектуре нового периода.

Ведь требования, предъявляемые к архитектуре, изменяются в зависимости от условий материальной и духовной жизни общества, поэтому каждой эпохе соответствует своя, исторически обусловленная архитектура, которую отличают особые стилевые признаки. Накладывают на архитектуру свой отпечаток и географическая среда, климат, природные условия) той или иной страны, и национальные черты данного народа, что формирует в архитектурном стиле его местные, региональные особенности.

Архитектура современного города - это:

- здания и другие сооружения (их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности;

- искусство проектировать и строить сооружения и их комплексы в соответствии с назначением, современными техническими возможностями, эстетическими воззрениями общества.

С точки зрения формирования современного города, архитектура должна создавать удобную и в то же время красивую, эстетически выразительную, психологически комфортную, облагораживающую среду, т. е. постройки должны служить для практического использования и в то же время выражать духовную сторону жизни.

Различные бытовые и трудовые процессы в начальный период истории человеческого общества протекали в естественном, природном пространстве, т. е. под открытым небом, в пещерах, шалашах. Затем, со временем, люди научились возводить постройки. Сооружая строения, здания, люди создают так называемое организованное пространство, которое не просто ограничено стенами и крышей, но и имеет заданную нужную форму. Организация пространства для процессов человеческой деятельности и на сегодняшний день является важной задачей архитектуры. В ее осуществлении тесно переплетаются две основные функции: практическая и художественная.

Не помнить о задачах архитектуры как практической деятельности и смотреть на нее как на вид искусства - значит игнорировать насущные жизненные интересы людей. Но недооценивать задачи архитектуры как искусства - другая крайность, которая приносит обществу большой духовный ущерб. Архитектура - это градостроительное искусство, которое руководствуется не только законами целесообразности, но и законами искусства. Художественные образы архитектуры оказывают воздействие на психику людей, на их сознание, т. е. архитектура как искусство является важной составной частью культуры.

Рассматривая архитектуру в историческом развитии, видно, как меняются ее стили. Каждый из них отражает неповторимое сочетание социальных условий, уровня развития техники и эстетических идеалов своей эпохи. И бессмысленно определять, что лучше и ценнее. Все они образуют драгоценную сокровищницу человеческой культуры, летопись истории человечества.

Составляя область материальной культуры, как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружения человека, выражает общественные идеи в художественных образах. В архитектуре всегда выражен характер эпохи; самым тесным образом она связана с жизнью своего времени.

На формирование архитектуры оказывают влияние многие факторы, но решающее значение имеют социальные предпосылки и технические методы строительства. Изучая архитектуру разных эпох, мы видим, как ее формируют общественное устройство, нужды и интересы классов и сословий, культура и идеология: архитектурные формы вырабатывались в зависимости от тех или иных применявшихся в строительстве материалов, конструкций, от развития строительной индустрии, сложившихся архитектурно-строительных традиций данной страны.

Все эти факторы формируют архитектуру не автоматически и не однозначно, а в сложном взаимодействии. При этом первостепенное значение имеют общественные условия, цели и задачи, исходя из которых применялись те или иные приемы.

Уровень развития общества определяет функции и типы сооружений, технические конструктивные системы, художественный строй архитектурных сооружений. В архитектуре взаимосвязаны функциональные, технические, эстетические начала, иными словами: польза, прочность, красота. Архитектура изменяет окружающую человека среду и самого человека.

С одной стороны, произведения архитектуры также необходимы людям, как и другие материальные блага. Основное требование, которое предъявляется к ним с этой точки зрения, - соответствие их прямому практическому назначению. Это требование обозначают понятием польза (удобство). Требования к удобству являются историческими, непрерывно изменяющимися в зависимости от эпохи, социально-экономического уклада общества. Безусловно, здания и сооружения должны быть прочными, так как их разрушение угрожает жизни людей и наносит материальный ущерб обществу в целом и отдельным его членам.

С другой стороны, архитектура как составная часть градостроительства, удовлетворяя утилитарные потребности людей, призвана удовлетворять и их эстетические потребности. В связи с этим шаблон и монотонность не должны существовать в определении перспектив развития городов. Особенность архитектуры состоит в том, что она есть результат такого формирования материально-пространственной среды, которое наилучшим образом отвечает поставленной практической цели и требованиям меры, выступающей как «закон красоты».

Неповторимую прелесть и очарование городу создают выдающиеся памятники архитектуры, сконцентрированные в этом городе и отражающие его историческую судьбу, гениальные творения зодчества. Но существует еще один важный интегральный показатель красоты города, привлекательности городской среды. Этот показатель -ее своеобразие, которое чаще всего находит выражение в гармоничном сочетании, комфортности, художественности, разнообразии, что должно находить свое отражение на всех стадиях градостроительства.

 

Вопросы для повторения

1. Социально-экономические причины появления городов.

2. Отличительные признаки города.

3. Охарактеризуйте специфику городского образа жизни.

4. Основные признаки классификации населенных мест.

5. Группы городов в зависимости от численности населения.

6. Группы городов по функциональному и административно-территориальному значению.

7. Формы населенных мест.

8. Отличие агломерации от групповых систем населенных мест.

9. Что такое мегалополис?

10. Определите понятие «градостроительство». Основная цель градостроительной деятельности.

11. В каком документе определен порядок осуществления градостроительной деятельности на территории РФ?

12. Что включает в себя архитектура современного города?

13. Почему важно сохранять памятники архитектуры?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.