Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Анализ себестоимости продукции






 

5.1. Задачи и информационная база анализа себестоимости

5.2. Анализ себестоимости по элементам затрат

5.3. Анализ себестоимости по калькуляционным статьям затрат

5.4. Анализ затрат на 1грн. реализованной продукции

5.5. Анализ себестоимости отдельных изделий

5.6. Оценка возможностей по обоснованному снижению

себестоимости продукции

5.7. Практические задания

5.8. Контрольные вопросы

 

5.1. Задачи и информационная база анализа себестоимости

 

Себестоимость (затраты) - это представленная в денежном выражении величина ресурсов, использованных в определённых целях [46, с. 311]. Это определение себестоимости включает в себя три элемента.

1. Затраты определяются использованием ресурсов. В качестве ресурсов при производстве товаров выступают:

- количество потреблённых материалов;

- число отработанных чел- часов;

- количество других израсходованных ресурсов.

2. Величина использованных ресурсов представляется в денежном выражении, это обеспечивает единство измерителя и т.о. можно суммировать различные ресурсы.

3. Определение себестоимости или затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами. Такой целью может быть производство товаров, оказание каких-либо услуг, функционирование отдела или службы.

Показатель себестоимости имеет важное значение для предприятий, действующих в рыночных условиях. Информация о затратах находит широкое применение при обосновании и принятии управленческих решений, при составлении финансовых отчётов.

Например, информация о себестоимости используется при определении цен на производимую продукцию, оказанные услуги. Так, в общем случае цена на продукт должна быть такой, чтобы компенсировались прямые затраты, доля относимых на изделие косвенных затрат и обеспечивалась приемлемая прибыль.

Важнейшими финансовыми результатами деятельности предприятия в условиях рынка является прибыль, рентабельность. Информация о себестоимости необходима для определения прибыли, которая определяется как разница между выручкой от реализации и затратами на производство. При определении рентабельности продукции в целом и рентабельности отдельных видов продукции используются показатели общих затрат и затрат по видам изделий. Так, рентабельность отдельных видов изделий определяется по формулам:

или , (5.1)

где отпускная цена единицы продукции;

себестоимость единицы продукции.

В свою очередь, рентабельность произведенной и реализованной продукции рассчитывается по формуле:

, (5.2)

где выручка от реализации продукции, работ, услуг;

себестоимость произведенной и реализованной продукции.

Производственная себестоимость используется для отражения в балансе предприятия незавершённого производства, готовой продукции. В " Отчёте о финансовых результатах" при расчете валовой прибыли используется себестоимость реализованной продукции. В управленческом анализе используются показатели затрат - условно постоянные валовые и удельные, условно переменные валовые и удельные - для расчёта области прибыли, убытков, критической точки.

При анализе себестоимости продукции выполняются следующие аналитические процедуры:

- изучение динамики общих затрат на производство (реализацию) продукции, затрат на 1 гривну реализованной (произведенной) продукции, себестоимости важнейших видов продукции;

- выявление важнейших факторов, оказывающих влияние на себестоимость;

- определение влияния факторов на изменение себестоимости (факторный анализ);

- поиск резервов обоснованного снижения себестоимости продукции [32].

Источниками информации при проведении анализа являются:

1) Статистическая отчётность.

Форма №1 – предпринимательство «Отчет об основных показателях деятельности предприятия за год». Составляется по результатам работы предприятия за год. В указанной отчетности отражается величина и состав операционных затрат на производство по элементам затрат. Справка о рентабельности отдельных видов продукции.

2) Финансовая отчетность.

«Отчет о финансовых результатах» – отражается производственная себестоимость реализованной продукции, прочие операционные расходы, состав операционных затрат по элементам.

3) Внутренняя управленческая информация:

- калькуляция себестоимости отдельных видов изделий;

- смета затрат на производство продукции;

- смета комплексных статей затрат и т.д.

5.2. Анализ себестоимости по элементам затрат

 

Группировка производственных затрат по экономическим элементам или видам затрат является одной из наиболее распространённых. Выделяются такие элементы затрат, как:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств и нематериальных активов;

- прочие расходы.

Учёт затрат на производство по элементам позволяет определить, что именно расходуется на производство продукции и на какую сумму. По экономическим элементам составляется смета затрат на производство, т.е. перечень всех планируемых затрат в денежном выражении.

Представление затрат по элементам необходимо для изучения затрат живого и овеществлённого труда, нормирования и анализа производственных запасов. При анализе затрат по элементам выявляются удельные веса элементов в процентах к итогу затрат по отчёту, по плану, за предшествующие периоды.

Затраты сопоставляются в процентах, т.к. они изучаются за различные периоды, отличающиеся объёмом выпускаемой продукции.

Изучение структуры затрат позволяет определить характер производства (фондоёмкое, энергоёмкое, трудоёмкое, материалоёмкое) и наметить возможные направления поиска резервов снижения себестоимости в зависимости от характера производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.