Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций.






Существует 4 типа операций, влияющих на баланс. Независимо от любых изменений, равенство актива и пассива сохраняется, так как одна и та же сумма операции отражается на счетах и в балансе дважды.

Первый тип операций - операции, вызывающие изменения только в активе баланса. Одна и та же сумма операции по одной статье актива увеличивает информацию, а по другой уменьшает. Равенство и валюта баланса при этом не нарушаются.

Пример: Израсходованы материалы в производстве - 200 т.р.

Второй тип операций - операции вызывающие изменения только в пассиве баланса. Одна и та же сумма операции по одной статье пассива увеличивает информацию, а по другой уменьшает. Равенство и валюта баланса при этом не нарушаются.

Пример: Часть прибыли направлена на увеличение резервного капитала – 500 т.р.

Третий тип операций - операции, вызывающие увеличение в активе и пассиве баланса на одну и ту же сумму. Равенство баланса не нарушается, но изменяется валюта.

Пример: Поступили от поставщиков материалы, не оплаченные данным предприятием – 300 т.р.

Четвертый тип операций - операции, вызывающие уменьшение в активе и пассиве баланса на одну и ту же сумму. Равенство баланса не нарушается, но изменяется валюта.

Пример: Выдана из кассы предприятия заработная плата рабочим – 100 т.р.

 

Вопросы для самопроверки:

1.Раскройте понятие бухгалтерского баланса как метода бухгалтерского учёта.

2.Что отражают актив и пассив баланса?

3.Чем объясняется равенство итогов актива и пассива баланса?

4.Назовите основные разделы актива и пассива баланса экономического субъекта.

5.Охарактеризуйте типы хозяйственных операций, влияющих на изменение баланса.

6.Что называется валютой баланса?

7.Какой баланс называется балансом-нетто?

8.Какое значение имеет баланс для анализа финансовой деятельности предприятия?

Тема 1.4. Счета и двойная запись.

Вопросы темы:

1.Структура и содержание Плана счетов.

2.Классификация счетов по экономическому содержанию.

3.Классификация счетов по назначению и структуре.

4.Понятие о счетах и их строении.

5.Двойная запись, бухгалтерские проводки.

6.Счета синтетического и аналитического учета.

7.Оборотные ведомости по счетам.

Структура и содержание Плана счетов.

План счетов бухгалтерского учета - это систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета. В настоящее время действует План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов РФ № 94н от 31.10.2000 с дополнениями.

План счетов разработан на основе экономической классификации счетов. В нем приведены наименования и коды синтетических счетов (счета первого порядка) и субсчетов (счета второго порядка), имеющие двухзначную нумерацию, счет 01 – счет 99. Синтетические счета сгруппированы по признаку экономического содержания отражаемых хозяйственных процессов и расположены в определенной, экономически обоснованной последовательности, объедены в восемь разделов. Бухгалтерский учет на них ведется методом двойной записи. Девятый раздел «Забалансовые счета» объединяет счета, имеющие трехзначную нумерацию, предназначенные для учета материальных ценностей временного хранения; бухгалтерский учет на них ведется методом простой записи, счет 001- счет 011. Для учета специфических операций предприятия могут по согласованию с Министерством финансов вводить при необходимости в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные коды счетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.