Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение. Программное обеспечение ЭВМ представляет собой комплекс программных средств, включающих Операционную систему (ОС)






Программное обеспечение ЭВМ представляет собой комплекс программных средств, включающих Операционную систему (ОС), программы технического обслуживания (ПТО) и пакеты прикладных программ (ППП). Структура программного обеспечения представлена на рисунке:

 

Структура программного обеспечения ЭВМ

 

ОС является ядром ПО и содержит ряд директивных программ, отвечающих за планирование работ и распределение ресурсов ЭВМ, облегчающих взаимодействие пользователей и пользовательских программ с реальными аппаратными средствами и внешними устройствами (дисководами, дисплеем, печатающими устройствами и др.), поддерживает работу УУВ. Кроме того, ОС содержит программы - трансляторы с алгоритмических языков низкого (ассемблер) и высокого (Фортран, Бейсик, Паскаль, Си и др.) уровней, предназначенных для перевода пользовательских программ на машинный язык.

ПТО обеспечивает автоматическую проверку работоспособности (тестирование) ЭВМ, диагностику, локализацию (определение места) неисправности и значительно снижают трудоемкость эксплуатации ЭВМ. ППП могут содержать упорядоченные наборы программ для решения типовых задач определенного класса (например, планово-экономических, информационно-логических и др.)

По задачам и функциям различные компоненты программного обеспечения делятся на две большие группы: общее и специальное ПО.

Общее ПО включает ОС и ПТО, специальное ПО - ППП для решения конкретных задач по отдельным отраслям профессиональной деятельности, библиотечку подпрограмм для выполнения часто встречающихся типовых операций (например, вычисление стандартных функций, операции над матрицами и др.)

Выполнение пользовательской программы сводится к выполнению ЭВМ некоторой последовательности заданий. Задание - это независимая минимальная единица работы ЭВМ, которая может претендовать на ресурсы ЭВМ. Задание может быть разбито на шаги, т.е. составные части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.