Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двух и трехэлементные индукционные счетчики.






Двухэлементные счетчики используются для учета активной энергии в трехфазных трехпроводных цепях переменноготока.

Трехэлементными счетчиками учитывается активная и реактивная энергия в трехфазных четырехпроводных цепях переменного тока. Кроме того, трехэлементные счетчики применяются также для учета реактивной энергии в трехфазных трехпроводных цепях переменного тока.

В качестве вращающих элементов как в двухэлементных, так и в трехэлементных счетчиках используются вращающие элементы одноэлементных индукционных счетчиков.

Как в двухэлементных, так и в трехэлементных счетчиках диски вращающих элементов укрепляются на одной оси. Это позволяет получать общий вращающий момент подвижной части счетчика, равный алгебраической сумме вращающих моментов отдельных элементов. Таким образом, независимо от количества применяемых вращающих элементов в счетчиках устанавливается один счетный механизм.

На рисунке (а) показано принципиальное конструктивное выполнение двухэлементного счетчика, а на рисунке (б) трехэлементного счетчика.

Двухэлементные однодисковые и трехэлементные двухдисковые счетчики практически не применяются из-за увеличения погрешностей счетчиков вследствие влияния вращающих элементов друг на друга.

Для двух- и трехэлементных счетчиков введены следующие обозначения:

САЗ — счетчики для учета активной энергии в трехфазной трехпроводной цепи;

СА4 — счетчики для учета активной энергии в трехфазной четырехпроводной цепи;

СР4 — счетчики для учета реактивной энергии в трехфазных трех- и четырехпроводных цепях.

В некоторых случаях к обозначению счетчиков добавляется буква У — универсальный. Например: САЗУ, СА4У, СР4У. Эти счетчики предназначены для работы с измерительными трансформаторами тока и измерительными трансформаторами напряжения с любыми коэффициентами трансформации.

Счетчики для учета реактивной энергии могут быть классов точности 1, 5; 2, 0 и 3, 0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.