Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмом решения изобретательских задач






Одной из научно обоснованных и хорошо зарекомендовавших себя в практике массового технического творчества является методика программного решения технических задач, созданная изобретателем Г.С.Альтшуллером. Он назвал ее алгоритмом решения изобретательских задач. Методика основана на учении о противоречии. Алгоритм – это комплекс последовательно выполняемых действий (шагов, этапов), направленных на решение изобретательской задачи (понятие " алгоритм" используется здесь не в строгом математическом, а более широком смысле). Процесс решения рассматривается как последовательность операций по выявлению, уточнению и преодолению технического противоречия. Последовательность, направленность и активизация мышления достигаются при этом ориентировкой на идеальный конечный результат, то есть идеальное решение, способ, устройство.

Совершенствуемый технический объект рассматривается как целостная система, состоящая из подсистем, взаимосвязанных элементов, и одновременно являющаяся частью надсистемы, состоящей из взаимосвязанных систем. Перед решением прямой задачи, связанной с техническим объектом, производят поиск задач в надсистеме (обходные задачи) и выбирают наиболее приемлемый путь.

Стратегия поиска технического решения по алгоритму решения изобретательских задач (рисунок 9) состоит в следующем. Формулируют исходную задачу в общем виде. Учитывая действие вектора психологической инерции и технические решения в данной отрасли и других областях техники, проводят уточнение исходной задачи.

Излагают условия задачи, состоящие из перечисления элементов технической системы и нежелательного эффекта, производимого одним из

элементов. Затем формулируют по определенной схеме идеальное техническое решение. Оно служит ориентиром, в направлении которого идет процесс решения задачи (при формулировке идеального технического решения не нужно задумываться над тем, как он будет достигнут).

В сравнении идеального

технического решения

ЗИ – исходная задача; ВИ – вектор психологической с реальным техническим

инерции; ЗО – обработанная задача; ИКР – идеальное объектом выявляется

техническое решение техническое противоречие,

Рисунок 9. Схема поиска технического решения по а затем его причина –

алгоритму решения изобретательских задач физическое противоречие

(на рисунке 9 противоречие между идеальным техническим решением и обработанной задачей может быть проиллюстрировано расстоянием между ними на плоскости поискового поля).

Понятие о техническом противоречии основано на том, что всякая техническая система, машина или процесс характеризуется комплексом взаимосвязанных параметров: вес, мощность и т.д. Попытка улучшить один параметр при решении задачи известными способами неизбежно приводит к ухудшению какого-либо другого параметра. Так, увеличение прочности конструкции может быть связано с недопустимым увеличением веса, увеличение производительности – с недопустимым ухудшением качества, повышение точности – с недопустимым увеличением расходов и т.д.

Смысл алгоритма решения изобретательских задач состоит в том, чтобы путем сравнения идеального и реального выявить техническое противоречие или его причину – физическое противоречие – и устранить (разрешить) их, перебрав относительно небольшое число вариантов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.