Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура клиент-сервер






Лекция 5

Архитектуры информационных систем

 

Архитектура — обобщенный взгляд на ИС.. Говоря об архитектуре ИС, обычно рассматривают про­с­т­ран­ственно-логическое разделение функций между компонентами ИС.

В простейшем случае все функции ИС сосредоточены в одном компоненте (выполняются на одном компьютере). Такие ИС называют монолитными. Монолитные ИС, как правило, — одно­поль­зо­вательские.

Архитектура клиент-сервер

Распространена архитектура клиент-сервер. В компоненте " клиент" сосредотачиваются фун­кции клавиатурного ввода, формирования запросов на поиск, формирования ре­зуль­та­тов вывода; хранение и обработка, собственно поиск и формирование вывода вы­пол­ня­ют­ся сервером. Клиент и сервер взаимодействуют по определенному протоколу, фак­ти­чес­ки выступая как самостоятельные неполнофункциональные ИС. Обычно один сервер может взаимодействовать с несколькими клиентами. Клиент и сервер не обязательно раз­ме­щаются на различных компьютерах, но могут быть размещены и на одном компь­ю­те­ре.

Разделение функции между клиентом и сервером может быть различным. Например, кли­ент может только собирать вводимые данные, а все проверки выполняться сервером; в другом варианте ИС часть (или все) проверок может быть перенесена в клиента. Клиент может выполнять и какую-то обработку данных. Чтобы отразить степень переноса функ­ций в клиента, говорят о тонких (thin) и толстых (fat) клиентах. Тонкий клиент ме­нее требователен к вычислительным ресурсам компьютера, упрощает централизованное администрирование ИС, но повышает требования к вычислительным ресурсам сервера. Толстый клиент более требователен к вычислительным ресурсам, но снижает нагрузку на сервер.

 

 

Рис. 1. Архитектура информационной системы с диспетчером транзакций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.