Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные системы судна. Огнетушители, их действие.






Различные горючие материалы (топливо, краски, дерево, изоляция и прочие) представляют опасность, т.к. являются источниками возникновения пожара и его распространения по судну. Существенную роль в успешной борьбе с пожаром играет своевременная сигнализация.

Системы пожарной сигнализации играют важную роль в общем, комплексе противопожарных мероприятий на судне.

Различают сигнализацию обнаружения пожара, т.е. подачу сигнала с места возникновения пожара в центральный пожарный пост.

Сигнализация предупреждения - уведомление экипажа, находящегося в охраняемом помещении, о пуске в действие системы объёмного пожаротушения.

Сигнализация обнаружения пожара - автоматическая и ручная. Автоматическую устанавливают в жилых, служебных, кладовых, постах управления, кроме трюмов не оборудованных системой объёмного пожаро тушения. Электрические системы автоматической сигнализации состоят из датчиков-извещателей, которые автоматически сигнализируют в рулевую рубку или в специальный пожарный пост о появлении дыма, повышении температуры или появлении огня в контролируемом помещении. Также устанавливают специальные датчики-извещатели, которые приводят в действие вручную.

Сигнализация оповещения совмещается с общесудовой авральной сигнализацией и служит для подачи сигналов отдельно пассажирам и экипажу. К ним относятся колокола громкого боя, световые сигналы, сирены (дублировать по трансляции).

Сигнализацию предупреждения - только в охраняемом помещении объёмного тушения.

Системами пожаротушения называют группу судовых систем, предназначенных для подачи огнегасящих веществ (воды, пара, пены, инертных газов, легко испаряющих жидкостей) к очагу пожара.

На гражданских судах к ним относятся:

- водяного орошения - подача воды к оросительным насадкам, где оборудовано, срабатывает автоматически и сигнализирует в рулевую рубку и каюту старпома.

- водяной завес - сплошная водяная завеса. Применяется для защиты открытых палуб паромов, типа " ро-ро".

- водораспыление - МКО, тонко распылённая вода создаёт в топливных отсеках обеднённую кислородную среду, горение не поддерживающую.

- спринклерная - необходима для подачи воды к оросительным насадкам, срабатывает автоматически при повышении температуры (жилых помещениях 80 град.)

- паротушения - насыщенный пар (грузовые трюма, танки, котельное отделение).

- пенотушения - тушения горящих нефтепродуктов;

- объёмного химического тушения - одна из эффективных противопожарных систем, подача легкоиспаряющихся огнегасительных жидкостей из цистерны, баллонов.

- углекислотного тушения - жидкая углекислота;

- тушение инертными газами;

- порошкового тушения;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.