Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия качества и технического уровня технического объекта






Критерии развития технических объектов

Качество технического объекта – это совокупность свойств технического объекта, обусловливающих его пригодность удовлетворять существующие и предполагаемые потребности в соответствии с его назначением. Оценку качества технического объекта осуществляют с помощью показателей, являющихся количественными характе­ристиками свойств объекта, входящих в его качество и рас­сматриваемых применительно к определенным условиям соз­дания, эксплуатации (потребления) и утилизации этого технического объекта. Относительной характеристикой каче­ства технического объекта является его технический уровень.

Технический уровень технического объекта – это относительная характеристика качества технического объекта, основанная на сопоставлении значений показате­лей, характеризующих техническое совершенство оцениваемого объекта, со значениями соответствующих показателей базовых образцов. Последние представляют собой передовые научно-технические достижения в развитии данного вида технических объектов. Процесс оценки технического уровня объекта представляет собой совокупность операций, включающую выбор номенклату­ры показателей, характеризующих качество оцениваемого объек­та, определение значений этих показателей и установление оцен­ки (градации) технического уровня изделия.

По результатам оценки технического уровня технический объект в сопоставлении его с аналогичными образцами мирового уровня может быть отнесен к одной из трех градации:

- оцениваемый технический объект превосходит мировой уровень;

- оцениваемый технический объект соответствует мировому уровню;

- оцениваемый технический объект уступает мировому уровню.

Среди параметров и показателей, характеризующих любой технический объект, всегда имеются один или несколько таких, которые на протяжении длительного времени (иногда всей истории существования рассматриваемого класса технического объекта) имеют тенденцию монотонного изменения или тенденцию поддержания на определенном уровне при достижении своего предела. Эти показатели всеми осознаются как мера совершенства и прогрессивности, и они оказывают очень сильное влияние на развитие отдельных классов технического объекта и техники в целом. Такие параметры и показатели называют критериями развития технического объекта. Они имеют большое значение при оценке качества технического объекта.

Значение критериев развития особенно важно для специалистов, которые стремятся при разработке новых изделий превзойти уровень лучших мировых достижений. Для решения этих задач критерии развития играют роль компаса, указывающего направления магистрального прогрессивного развития изделий и технологий. Технический уровень любого изделия характеризуется, как правило, несколькими критериями развития. Потому в соответствии с принципом прогрессивного развития разработчики каждого нового поколения технического объекта стремятся максимально улуч­шить одни критерии и не ухудшить другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.