Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок замены РТП






Обязанности РТП.

Обязанности РТП сводятся к решению комплекса вопросов по двум основным вопросам:

- обеспечение безопасности людей, находящихся на борту судна;

- принятие оптимального решения о способах (тактике) и методах борьбы с пожарами.

После объявления общесудовой тревоги и приведение экипажа судна к боевой готовности к борьбе за живучесть судна, КМ (лицо его заменяющее), уточняет наличие людей в аварий-ном отсеке и смежных с ним помещениях и ниже палубой.

При наличии людей, необходимо в первую очередь эвакуировать их в безопасное место и оказать доврачебную медицинскую помощь.

Спасение людей должно производиться одновременно с тушением пожара.

РТП, на основе данных разведгруппы, принимает решение о способах и методах тушения пожара с учетом тактических и технических возможностей судна и наличия имеющихся на борту сил и средств пожаротушения.

 

 

Взаимодействия с прибывшими подразделениями.

Прибывшим аварийным партиям и организованным группам с других судов, РТП обязан:

- поставить конкретную задачу их участия в борьбе с пожаром;

- оказать содействие по ознакомлению с обстановкой на судне;

- содействовать в выборе подходов к очагу пожара для выполнения поставленной задачи.

Старший пожарный начальник*, прибывший профессиональных пожарных подразделений, является консультантом КМ судна (заменяющего КМ, РТП) по профессиональным вопросам и подчиняясь его решениям, руководит действиями всех прибывших на судно пожарных подразделений.

При возникновении пожара на судне в иностранном порту, КП обязан сообщить о пожаре (происшествии) портовым властям и дальнейшая организация борьбы с пожаром должна производиться с учетом портовых правил и норм.

 

 

Порядок замены РТП

Руководство тушением пожара на судне может быть возложено на старшего пожарного начальника в случаях:

- решения судовладельца;

- указания начальника порта, а в его отсутствие, капитана порта у причала или в акватории которого находилось судно в момент возникновения пожара;

- по просьбе КМ аварийного судна или лица его заменяющего;

* Старший пожарный начальник – руководитель пожарной охраны порта или руководитель Государственной пожарной охраны.

Судовладелец или начальник порта могут возложить обязанности РТП на руководителя ведомственной пожарной охраны, если по своей профессиональной подготовленности и практическому опыту, он может РТП на судне.

В случае, когда пожар на судне принял значительные размеры или недостаточно сил и возможностей экипажа для тушения пожара, КМ или лицо его замещающее может обратиться к старшему пожарному начальнику с просьбой принять на себя обязанности РТП.

Просьба оформляется установленным порядком.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.