Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество и инженерная деятельность






Существуют разнообразные виды деятельности: духов­ная, материальная, производственная, научная и т.д. Под творческой деятельностью понимается деятельность, направ­ленная на получение новых знаний об окружающем мире, соз­дание качественно новых ценностей, никогда ранее не суще­ствовавших. Понятие «творчество» неразрывно связано со всеми сторонами жизнедеятельности человека, который, ис­пользуя свои способности, приобретенные знания и навыки, жизненный опыт, что-то создает, совершенствует, изобретает.

Творчество – это деятельность субъекта, в процессе которой он ставит или выбирает задачу, ищет условия и способ ее решения и создает нечто новое, не существующее на данный момент.

В зависимости от области и результатов творческой дея­тельности выделяют различные виды творчества: научное, на­учно-техническое, техническое, художественное, педагогическое и другие. В области различных искусств результат твор­чества – это произведение искусства: проза, поэзия, картина, скульптура и т. п.

Научное творчество направлено на удовлетворение по­требности познания окружающего мира и связано с фундамен­тальными науками - математикой, физикой, химией, философией.

Научно-техническое и техническое творчество имеют четкие практические цели и направлены на удовлетворение утилитарных потребностей общества. Эти виды творчества свя­заны с поиском технических задач и их решением на основе научных достижений. Они не имеют каких-либо существенных различий, и их часто называют инженерным творчеством.

В сфере науки и техники результаты творческой дея­тельности могут представлять собой:

- материальный продукт (изделие, энергию, вещество);

- социально-экономический эффект (снижение себестои­мости, повышение производительности труда, качества матери­ального продукта и т. п.);

- информацию (новые знания, отображенные в публика­циях, научные открытия, изобретения и т. д.).

Одной из форм инженерного творчества является изобре­тательство. Изобретательство – это процесс воплощения науч­ных идей в технические решения. Следует заметить, что про­дукты изобретательской деятельности – изобретения, являясь результатом технического освоения научных достижений, за­нимают промежуточное положение между научной идеей и ма­териальным объектом техники. Изобретение – это еще не закон­ченная машина, не полностью разработанный технологический процесс или материал. Но это уже идея, представленная в виде конкретной физической формы (описания, чертежей, модели и т. п.), отражающей ее новизну и осуществимость в объектах новой техники для удовлетворения существующих или новых потребностей общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.