Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод широко расходящегося пучка (метод Косселя)






Метод широко расходящегося пучка рентгеновских лучей – метод Косселя – состоит в съемке неподвижного монокристалла в расходящемся пучке монохроматических лучей.

Различают две разновидности этого метода (рис. 15). В первом случае пучок быстрых электронов фокусируется на малом участке поверхности исследуемого монокристалла. В этом случае характеристическое излучение возникает в веществе кристалла, играющего роль анода рентгеновской трубки. Регистрируемые на фотопленке дифракционные линии называют косселевскими линиями по имени автора В. Косселя, предложившего данный метод.

Рис. 15. Схемы съемки в широкорасходящемся пучке: а, б – источник на поверхности, в, г – источник вынесен; 1 – образец, 2 – пленка, 3 – вынесенный источник.

Во втором случае пучок электронов фокусируется на металлической фольге, расположенной вблизи кристалла, и точечным источником широко расходящегося рентгеновского излучения является облучаемый электронами участок фольги. Дифракционные линии, регистрируемые фотопленкой при этом способе съемке, называют псевдокосселевскими.

Дифракционная картина, получаемая методом Косселя, сложна для расшифровки; чаще всего анализируется небольшое число имеющихся на рентгенограмме отражений. Для индицирования рентгенограммы строят стереографическую проекцию косселевских конусов. При построении проекции учитывают, что косселевские конусы, осями которых являются нормали к соответствующим плоскостям { hkl }, проектируются на сферу и, следовательно, на плоскость проекции малыми кругами. Поэтому на стандартной проекции, которая выбирается в соответствии с ориентацией кристалла, вокруг проекций соответствующих направлений проводят малые круги с раствором π /2 – θ hkl, где θ hkl вычисляют из приближенных значений периода решетки кристалла. Сравнение центральной части проекции с рентгенограммой позволяет определить индексы линий.

Рентгенограммы, снятые по методу Косселя, применяют для определения периодов кристаллическойрешетки, для оценки совершенства монокристаллов, для определения ориентировки локальных участков образца (используя излучение, возбужденное в образце).

Кроме прецизионных определений периодов решетки, метод расходящихся пучков применяется для изучения структурных несовершенств в кристаллах. Линии Косселя не наблюдаются, есликристалл слишком совершенен или очень несовершенен, а также, если кристалл слишком толст или тонок для излучения данной длины волны. При совершенном строении кристалла первичная экстинкция ограничивает отражение несколькими плоскостями на стороне кристалла, ближайшей к источнику рентгеновского излучения, а угловой интервал отражения составляет несколько секунд.

Так как используется источник излучения малых размеров, линии Косселя настолько тонки и слабы, что их практически не удается заметить на общем фоне рентгенограммы.

При несовершенном строении кристалла первичная экстинкция почти полностью отсутствует, но наблюдается вторичная экстинкция, в результате которой появляются светлые линии Косселя. При дальнейшем уменьшении степени совершенства кристалла эффект вторичной экстинкции подавляется и на рентгенограмме присутствует только общий фон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.