Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что следует понимать под внутренним трудовым распорядком в организации?






Внутренний трудовой распорядок представляет собой систему правил поведения работника, то есть определенный режим, обеспечивающий полное и рациональное использование рабочего времени, повышение производительности труда, выпуск качественной продукции. Он является основной частью организации труда, в нем содержатся основные обязанности нанимателя и работников. Без внутреннего трудового распорядка невозможны нормальная деятельность организации, выполнение стоящих перед нею задач.

 

 

Государственные служащие, как и другие работники, обязаны соблюдать дисциплину труда, добросовестно выполнять возложенные на них обязанности. За неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей государственные служащие несут установленную законом ответственность.

Согласно ст. 56 Закона о государственной службе основаниями для привлечения к ответственности государственных служащих являются:

неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине государственного служащего возложенных на него служебных обязанностей;

превышение должностных полномочий;

нарушение трудовой и исполнительской дисциплины;

несоблюдение установленных законодательными актами ограничений, связанных с государственной службой.

При наличии указанных оснований государственные служащие могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, уголовной и иной ответственности в соответствии с законодательством.

 

 

30.

Трудовая дисциплина - обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей.

Во-первых, трудовая дисциплина - это обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку.

Во-вторых, трудовая дисциплина - это надлежащее выполнение работниками своих обязанностей.

Трудовая дисциплина в широком смысле охватывает иные виды дисциплин, свойственные процессу труда (в частности, производственную дисциплину и технологическую дисциплину).

Производственная дисциплина (включая многие ее разновидности: финансовую, договорную, плановую, исполнительскую, конструкторскую и пр.) связана с организацией производственного цикла, обеспечением порядка на производстве.

Технологическая дисциплина заключается в соблюдении технологических правил на производстве, обеспечивающих надлежащее качество выпускаемой продукции.

Нарушение трудовой дисциплины в различных ее видах рассматривается как дисциплинарный проступок, который является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

2. Какими методами обеспечивается трудовая дисциплина?

На практике трудовая дисциплина обеспечивается различными методами, под которыми понимаются способы воздействия на поведение работников, способствующие поддержанию необходимого уровня трудовой дисциплины.

Существуют два основных метода обеспечения трудовой дисциплины: убеждение и принуждение.

Убеждение является важнейшим и первостепенным методом обеспечения трудовой дисциплины. Данный метод стимулирует работника к поведению, соответствующему его воле. Применяются различные средства убеждения: политические, экономические, правовые, эстетические и пр. Важнейшей правовой формой реализации метода убеждения выступают поощрения за труд, предусмотренные законодательством и локальными нормативными правовыми актами.

По отношению к недобросовестным работникам используется метод принуждения, который обеспечивает совершение действий работником вопреки его воле. Важнейшей правовой формой реализации метода принуждения выступают дисциплинарные взыскания и иные меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством.

Трудовая дисциплина обеспечивается также созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы. Поэтому законодательство (ст. 55 ТК и др.) возлагает на нанимателя целый ряд обязанностей при организации труда работников, в том числе обязанность по обеспечению трудовой и производственной дисциплины.

. Что такое внутренний трудовой распорядок? Какими правовыми актами он определяется?

Согласно п. 2 Типовых ПВТР внутренний трудовой распорядок - это регламент (порядок) выполнения работниками работы у нанимателя под его руководством и контролем. Трудовой распорядок представляет собой систему правил поведения, направленных на четкую организацию труда работников, обеспечение рационального использования рабочего времени и времени отдыха, укрепление трудовой дисциплины, улучшение качества работ, повышение производительности труда.

В соответствии со ст. 194 ТК трудовой распорядок для работников определяется:

1) правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и другими локальными нормативными правовыми актами;

2) штатным расписанием;

3) должностными инструкциями работников;

4) графиками работ (сменности);

5) графиками отпусков.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине.

Очевидно, что в указанной статье к актам, определяющим трудовой распорядок для работников, отнесены локальные нормативные правовые акты, которые регулируют трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя. Однако необходимо иметь в виду, что трудовой распорядок регулируется прежде всего актами законодательства: ТК, Типовыми ПВТР, межотраслевыми и отраслевыми правилами по охране труда и др. При этом локальные нормативные правовые акты, определяющие трудовой распорядок, не могут ухудшать положение работников по сравнению с актами законодательства о труде, регулирующими соответствующие отношения в социально-трудовой сфере. Если локальный нормативный правовой акт содержит условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, то он является недействительным.

Местные правила внутреннего трудового распорядка (далее - местные ПВТР) являются важнейшими локальными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовой распорядок.

Коллективный договор - это локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Одним из важнейших элементов содержания коллективного договора являются положения, связанные с регулированием внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда.

Положения и инструкции по охране труда и технике безопасности разрабатываются и утверждаются нанимателем в целях сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности.

Штатное расписание включает в себя перечень соответствующих должностей работников организации, согласно которому осуществляются подбор и расстановка кадров, а также заключение трудового договора.

В должностных инструкциях работников закрепляются и конкретизируются трудовые права и обязанности руководителей и специалистов организаций, а также государственных служащих. При разработке местных должностных инструкций следует руководствоваться соответствующими квалификационными справочниками и типовыми (примерными) инструкциями, утвержденными в установленном порядке. К числу квалификационных справочников относятся Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД), Квалификационный справочник " Государственные должности государственных служащих", утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.10.2003 N 135. Для рабочих разработан Единый тарифно-квалификационный справочник профессий рабочих (ЕТКС).

Режим рабочего времени наряду с местными ПВТР определяется также графиками работ (сменности), утверждаемыми нанимателем по согласованию с профсоюзом. На практике термин " график работ" применяется обычно на односменных производствах, термин " график сменности" - при сменной работе.

Графиками трудовых отпусков устанавливается очередность предоставления трудовых отпусков для коллектива работников. Указанные графики утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.

К другим локальным нормативным правовым актам, которые могут регулировать трудовой распорядок, относятся, например, уставы и другие учредительные документы организаций, положения о персонале, принимаемые в некоторых организациях, в которых не заключается коллективный договор.

4. В чем заключаются особенности уставов и положений о дисциплине?

Уставы и положения о дисциплине действуют для отдельных категорий работников государственных организаций, где необходимо обеспечить особо высокий уровень трудовой дисциплины, поскольку любые ее нарушения могут привести к тяжелым последствиям. Это прежде всего транспорт, а также отдельные государственные структуры. В настоящее время действуют следующие уставы и положения о дисциплине:

- Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.09.1993 N 656 (далее - Положение N 656);

- Устав о дисциплине работников внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.1994 N 267;

- Положение о дисциплине работников Минского метрополитена, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30.09.1994 N 100;

- Дисциплинарный устав таможенных органов Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2011 N 98 (далее - Дисциплинарный устав N 98);

- Положение о дисциплине авиационного персонала гражданской авиации Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2001 N 1122.

 

 

31.

В соответствии со ст. 194 ТК трудовой распорядок для работников определяется:

1) правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и другими локальными нормативными правовыми актами;

2) штатным расписанием;

3) должностными инструкциями работников;

4) графиками работ (сменности);

5) графиками отпусков.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине.

Очевидно, что в указанной статье к актам, определяющим трудовой распорядок для работников, отнесены локальные нормативные правовые акты, которые регулируют трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя. Однако необходимо иметь в виду, что трудовой распорядок регулируется прежде всего актами законодательства: ТК, Типовыми ПВТР, межотраслевыми и отраслевыми правилами по охране труда и др. При этом локальные нормативные правовые акты, определяющие трудовой распорядок, не могут ухудшать положение работников по сравнению с актами законодательства о труде, регулирующими соответствующие отношения в социально-трудовой сфере. Если локальный нормативный правовой акт содержит условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, то он является недействительным.

Местные правила внутреннего трудового распорядка (далее - местные ПВТР) являются важнейшими локальными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовой распорядок.

Коллективный договор - это локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Одним из важнейших элементов содержания коллективного договора являются положения, связанные с регулированием внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда.

Положения и инструкции по охране труда и технике безопасности разрабатываются и утверждаются нанимателем в целях сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности.

Штатное расписание включает в себя перечень соответствующих должностей работников организации, согласно которому осуществляются подбор и расстановка кадров, а также заключение трудового договора.

В должностных инструкциях работников закрепляются и конкретизируются трудовые права и обязанности руководителей и специалистов организаций, а также государственных служащих. При разработке местных должностных инструкций следует руководствоваться соответствующими квалификационными справочниками и типовыми (примерными) инструкциями, утвержденными в установленном порядке. К числу квалификационных справочников относятся Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД), Квалификационный справочник " Государственные должности государственных служащих", утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.10.2003 N 135. Для рабочих разработан Единый тарифно-квалификационный справочник профессий рабочих (ЕТКС).

Режим рабочего времени наряду с местными ПВТР определяется также графиками работ (сменности), утверждаемыми нанимателем по согласованию с профсоюзом. На практике термин " график работ" применяется обычно на односменных производствах, термин " график сменности" - при сменной работе.

Графиками трудовых отпусков устанавливается очередность предоставления трудовых отпусков для коллектива работников. Указанные графики утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.

К другим локальным нормативным правовым актам, которые могут регулировать трудовой распорядок, относятся, например, уставы и другие учредительные документы организаций, положения о персонале, принимаемые в некоторых организациях, в которых не заключается коллективный договор.

4. В чем заключаются особенности уставов и положений о дисциплине?

Уставы и положения о дисциплине действуют для отдельных категорий работников государственных организаций, где необходимо обеспечить особо высокий уровень трудовой дисциплины, поскольку любые ее нарушения могут привести к тяжелым последствиям. Это прежде всего транспорт, а также отдельные государственные структуры. В настоящее время действуют следующие уставы и положения о дисциплине:

- Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.09.1993 N 656 (далее - Положение N 656);

- Устав о дисциплине работников внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.1994 N 267;

- Положение о дисциплине работников Минского метрополитена, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30.09.1994 N 100;

- Дисциплинарный устав таможенных органов Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2011 N 98 (далее - Дисциплинарный устав N 98);

- Положение о дисциплине авиационного персонала гражданской авиации Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2001 N 1122.

 

 

32.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.