Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое и политическое развитие страны в XVII В. Народы России в XVII В.






XVII век явился временем глобальных, хотя и не всегда эффектных, бросавшихся в глаза перемен. Для Европы они выразились прежде всего в быстром развитии капиталистических отношений и их качественном совершенствовании. Начался новый, промышленный (мануфактурный) этап становления капитализма. Если в XVI в. рынок, резко расширившийся в результате Великих географических открытий, стимулировал развитие мануфактур, то к концу XVII в. уже мануфактуры превратились в решающий фактор расширения рынка. Экономический и политический центр Европы переместился с торгового юга на промышленный север. С конца XVII в. экономическим лидером, оттеснив Голландию, стала Англия.

В политической сфере это время расцвета классического абсолютизма и формирования конституционной монархии. В духовной сфере – секуляризация и научная революция, связанная с именами Галилея, Ньютона, Бэкона. Разгром турок под Веной в 1683 г. обезопасил Европу от угрозы внешних вторжений. В результате растущей взаимосвязи государств континента история начинает принимать общеевропейский характер. Европейские страны наращивают экспансию, захватывая колонии в Азии, Африке, Америке.

В XVII в. продолжилась тенденция постепенного перехода от аграрного (феодального) общества к индустриальному (капиталистическому). Переходный характер европейской истории породил т.н. всеобщий кризис XVII в. Развитие России в ту эпоху не укладывалось в европейские стандарты. Однако новые явления в социально-экономическом и духовном развитии также были присущи России.

Земледелие и промыслы. Начинало развиваться земледелие на плодородных землях к Югу от Оки, а также Сибири. В крупных феодальных вотчинах существовало коневодство. Развивались различные промыслы. Определяющей тенденцией социально-экономического развития России в начале XVII веке было восстановление хозяйства после Смуты, дальнейшее развитие и укрепление феодально-крепостнических порядков. Наиболее пострадавшими оказались уезды, расположенные к западу от Москвы, в меньшей степени – к северу от неё. В некоторых уездах пашня сократилась в десятки раз. Восстановительный процесс занял три десятилетия – с 20-х по 50-е гг. XVII в. Это объясняется низким плодородием нечернозёмных земель, а также слабой производительностью крестьянского хозяйства с его примитивной техникой. К тому же закрепощение крестьян не способствовало их заинтересованности в результатах своего труда.

Пашня обрабатывалась примитивными орудиями – сохой, бороной, серпом, косой, реже плугом. В целом в стране преобладало трёхполье, но на севере сохранилась подсека. Чаще всего возделывали рожь и овёс, реже – пшеницу, ячмень, гречиху, горох и технические культуры – лён и коноплю. Преобладал экстенсивный путь развития. Урожайность в Нечерноземье – сам-2, сам-3, на юге – в два раза выше (в Англии – сам-10).

Крестьянство. Расширение сословных прав и привилегий дворянства сопровождались углублением бесправия крестьян. Сельское население России делилось на две категории: владельческих и черносошных крестьян. Они составляли 89, 6% тяглового населения России. Особую категорию сельского населения составляли черносошные крестьяне. Черносошные крестьяне, сидя на государственной земле, располагали правом ее отчуждения: продажи, заклада, передачи по наследству. Эти крестьяне лично свободны, у них отсутствовало крепостное право. За выполнение государственных повинностей на черных землях следила община с мирским сходом и выборными: старостой и светским.

Казачество. II половина XVII в. - поток беглых устремился на свободные земли по течению Дона, откуда беглых не выдавали (таков был давний обычай). Складывание донского казачества с самоуправлением (казачий сход) во главе с атаманом. Боясь новых выступлений, правительство пыталось связать их с борьбой против внешних врагов. В среде казачества происходило расслоение. Казацкий старшина получал львиную часть добычи от походов.

Развитие ремесла и начало формирования всероссийского рынка. С увеличением производства сельского хозяйства, промыслов, ремесел углублялось общественное разделение труда, развивалось товарное производство, развитие мелкой промышленности определяли уже не домашние промыслы, а распространение ремесла (изготовление изделий на заказ и особенно мелкого товарного производства, то есть изготовление изделий на рынок).

Особенности генезиса капитализма. Страны Западной Европы, расположенные вблизи торговых океанических путей, использовали экономические выгоды широкого морского обмена и эксплуатации захваченных обширных колоний. Русское государство XVI – XVII вв. не располагало благоприятными условиями для быстрого хозяйственного развития. Удалённое от западных и южных морей, оно не могло наладить самостоятельной и активной морской торговли; пушные богатства Сибири не могли конкурировать с неисчерпаемыми ценностями американских и южноазиатских колоний. Россия была втянута в мировой капиталистический рынок, но в XVII в. она получила значение сырьевого рынка, поставщика сельхозпродукции экономически более развитым странам.

Англия, Франция и другие государства Западной Европы имели замкнутую территорию метрополии, достаточно заселённую и хозяйственно освоенную к началу капиталистического периода. Россия же имела обширные неиспользованные пространства. Заторможенность процесса первоначального накопления привела к важным последствиям для всего последующего хозяйственного развития страны. В России рост товарного производства и связанного с ним промышленного и сельскохозяйственного предпринимательства долгое время опережал расширение рынка рабочей силы. В странах Западной Европы уже к началу мануфактурного периода существовал широкий рынок наёмной рабочей силы. В России охваченный жаждой прибыли помещики и купцы стремились восполнить недостаток свободной рабочей силы применением феодально-зависимого, крепостного труда.

Мануфактуры. Самое важное новшество в промышленности XVII в., ей были присущи три главных признака: крупное производство, разделение труда и преобладание ручного труда. Россия вступила в новый период своей истории. В области социально-экономического развития он сопровождался началом формирования всероссийского рынка (тесные хозяйственные связи и обмен товарами между различными частями страны). В его формировании решающее значение имели не мануфактуры, выпускающие ничтожную долю товарной продукции, а мелкое товарное производство.

Торговля. Межобластные связи цементировали ярмарки всероссийского назначения (Макарьевская близ Нижнего Новгорода, Свенская под Брянском, Ирбитская на Урале). Крупнейший торговый центр XVII в. - Москва. Морская торговля с Западом шла через единственный порт - Архангельск. С Запада товары шли и сухим путем - через Псков, Новгород, Смоленск.

Положение иностранных купцов в России. Внешняя торговля России находилась в руках иностранцев, что задевало интересы русских купцов. Наблюдается переход к политике меркантилизма и протекционизма во внешней торговле - стремление к возможно большему скоплению денег, благодаря преобладанию вызова товаров над ввозом их в страну и установление высоких таможенных пошлин. На Земском соборе 1648 - 1649 гг. русские торговые люди требовали высылки иностранных купцов. 1649 г. - русское правительство лишило права вести торговлю внутри России только англичан.

Государственный строй России в XVII в.

Система приказов.

XVII в. - количество приказов доходило до 80. Попытка правительства упорядочить систему приказов - подчинение нескольких приказов одному лицу. XVII в. - период усиления самодержавной власти и зарождение абсолютизма (вторая половина столетия): прекращается созыв земских соборов, падает значение Боярской Думы. Алексей Михайлович подавляет попытку патриарха Никона сделать церковь независимой от светской власти.

Вооруженные силы. Дворянское ополчение в XVII в. все более утрачивало свои боевые качества. Это было обусловлено следующим: чем крепче становилось дворянское землевладение, чем более поместья превращались в вотчину, тем менее оказывались заинтересованы дворяне в военной службе. 30-е годы XVII в. - закупив в Голландии оружие, правительство решило сформировать постоянные солдатские полки из добровольцев, так называемые полки " нового строя". Постепенно эти полки стали формировать насильно, требуя на службу царю определенное количество " даточных людей". Таким образом, была заложена основа будущих рекрутских наборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.