Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






мозгового веществ






2. кутикулы.

 

Корень волоса расположен в волосяном мешкеили фолликуле, который состоит из

· внутреннего эпителиального влагалища

· наружного эпителиального влагалища.

Сверху фолликул окружен
волосяной сумкой, состоящей из соединительной ткани.

Наружное эпителиальное влагалище образуется ростковым слоем эпидермиса, который погружается во внутрь дермы до волосяной луковицы.

Внутренне эпителиальное в лагалище образуется из волосяной луковицы истончается к волосяной воронке. Состоит из 3 слоев:

1. кутикулы

2. внутреннего содержащего гранулы

3. наружного слоев.

Корень волоса

заканчивается расширением - волосяной луковичек. Снизу в волосяную луковицу вдается соединительная ткань с сосудами и нервами - волосяной сосочек. Волосяная луковица обеспечивает рост волоса. Она состоит из эпителиальных клеток, которые все время делятся и отодвигаются вверх, переходя в корковое, мозговое вещество, кутикулу волоса и внутреннее эпителиальное влагалище. Удаляясь от источника питания в клетках наступают процессы ороговения. В верхних участках корня волоса клетки погибают и превращаются в роговые чешуйки. В корковом веществе в результате ороговения образуется твердый кератин. Твердый кератин более прочный, он плохо растворяется в воде, кислотах, щелочах. Твердый кератин образуется без промежуточных стадий. В мозговом веществе и во внутреннем эпителиальном влагалище ороговение протекает с образованием кератогиалина и элеидина, как в коже.

Среди базальных эпителиоцитов волосяной луковицы и наружного корневого влагалища располагаются пигментные клетки — меланоциты. Они синтезируют пигмент меланин, которого зависит цвет волос.

Мозговое вещество

хорошо выражено только в длинных и щетинковых волосах. Она состоит из клеток полигональной формы, лежащих друг на друге в виде монетных столбиков. Клетки содержат ацидофильные гранулы трихогиалина мелкие пузырьки газа и зерна пигмента. Процесс ороговения в мозговом веществе идет медленно, поэтому до уровня воронки мозговое вещество состоит из не полностью ороговевших клеток, в которых содержатся пикнотические ядра. Только в стержне клетки подвергаются полному ороговению. Корковое вещество

на большей части состоит из плоских роговых чешуек, содержащих твердый кёратин зерна пигмента и пузырьки газа. Чем лучше в волосе развито корковое вещество, тем он прочнее и эластичнее. Кутикула волоса

непосредственно прилежит к корковому веществу. Около волосяной луковицы она представлена цилиндрическими клетками, лежащими перпендикулярно к поверхности, коркового вещества. В более отдаленных от луковицы участках эти клетки приобретают наклонное положение и превращаются в роговые чешуйки, накладывающиеся друг на друга в виде черепицы. Эти чешуйки содержат твердый кератин, но лишены пигмента.

Внутреннее эпителиальное корневое влагалище

производное волосяной луковицы, В нижних отделах переходит в волосяную луковицу, а в верхних отделах на уровне протоков сальных желез исчезает. В нижних отделах в нем различают 3 слоя:

1. кутикулу,

2. внутренний гранулосодержащий слой Хаксли.

3. нажний бледный эпителиальный слой Хенле

В среднем отделе волоса все эти слои сливаются, образуя ороговевшие клетки, содержащие мягкий кератин. Наружное эпителиальное влагалище

образуется из

1. базального

2. шиповатого слоев эпидермиса кожи.

Клетки его богаты гликогеном. Это влагалище постепенно истончается и переходит в волосяную луковицу.

Волосяная сумка или корковое дермальное влагалище состоит из соединительной ткани, содержащей 2 слоя волокон: наружный - продольный, а внутренний - циркулярный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.