Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система организации и выполнения огневых работ в химпромышленности






К ремонтным огневым работам химического оборудования относятся электро- и газосварка, кислородная резка, пайка, лужение, заливка антифрикционных сплавов, все виды применения открытого огня для выжигания отложений и покрытий, разогрев битума и песка, кузнечные работы, а также некоторые операции механической обработки металлов, которые могут вызвать искрение или разогрев обрабатываемой детали (сверление, резка ножовкой, обработка абразивными кругами и др.).

При огневых работах в химической промышленности большая часть пожаров (80%) происходит при использовании газопламенных процессов, которые сами представляют собой опасность при несоблюдении правил безопасной эксплуатации кислородных и ацетиленовых баллонов.

Газопламенная обработка проводится с применением высокотемпературного пламени и связана с нагревом металла до раскаленного или расплавленного состояния. Питание кислородом и горючими газами как правило должно производиться по стационарным трубопроводам. В особых случаях (при отсутствии стационарных сетей) газ подается из баллонов. Сжатый кислород обладает высокой химической активностью. Горючие газы и пары образуют в смеси с кислородом легковоспламеняющиеся и детонирующие смеси. Широко используемый в качестве горючего газа ацетилен является самым взрывоопасным газом из всех горючих газов, применяемых для газопламенной обработки металлов.

Обрабатываемые газопламенными процессами металлы обладают высокой теплопроводностью. Так, металлические трубы проводят тепло, поглощаемое в месте сварки, на значительное расстояние, что может вызвать воспламенение горючего материала, находящегося вне поля зрения сварщика. Неметаллические строительные материалы, являясь в большинстве случаев плохим проводником тепла, хорошо его аккумулируют, вследствие чего могут образоваться застойные тепловые зоны, приводящие к воспламенению.

Кроме того, при сварке и резке образуются брызги металла, которые разлетаются на большие расстояния вокруг рабочего места. Разогретые частицы металла могут попадать в щели и отверстия в полях и стенах. Менее опасны мелкие искры, с незначительным теплосодержанием, чем крупные капли. Попадание раскаленных капель на горючие материалы может сразу вызвать пожар или сначала может образоваться небольшой очаг тления, который приведет к воспламенению.

Опасность представляют также неосторожно отброшенные раскаленные остатки электродов, масса и теплосодержание которых во много раз больше, чем у расплавленной капли металла.

При электросварочных работах возможно возникновение искр, как источника воспламенения. Причиной искрообразования могут явиться короткое замыкание в сети питающей трансформатор;

соприкосновение оголенных проводов с металлическими предметами; соприкосновение жил проводов с поврежденной изоляцией; соприкосновение оголенного провода с заземленными металлическими аппаратами, конструкциями;

замыкание в трансформаторах при повреждении изоляции первичной или вторичной обмотки.

Во избежание повышения температуры в местах с большими переходными сопротивлениями сварочный провод должен присоединяться к сварочной аппаратуре с помощью наконечников, а места сращивания проводов должны быть тщательно пропаяны и заизолированы. Провода следует сращивать с помощью специальных наконечников и винтовых зажимов.

При прокладке проводов по металлическим конструкциям оборудования в метах касания проводов должны быть подложены несгораемые, неэлектропроводные прокладки, чтобы исключить возможность выноса напряжения на металлические конструкции.

Температура отдельных частей электросварочного агрегата (трансформаторов, щеток, контактов вторичной цепи и др.) не должна превышать 75º С.

Подготовка к проведению огневых работ. Огневые работы на действующих пожаро и взрывоопасных объектах допускаются в исключительных случаях, когда ремонтируемое оборудование невозможно перенести в специально отведенные для этой цели постоянные места. На пожаро и взрывоопасных объектах огневые работы проводятся только в дневное время (за исключением аварийных случаев). Исполнителями огневых работ могут быть только работники, получившие специальную подготовку, сдавшие экзамен и получившие удостоверение. Ответственными за выполнение огневых работ на пожаро и взрывоопасных объектах назначаются только инженерно-технические работники данного объекта.

Работы проводятся только при наличии разрешения по установленной форме, подписанного главным инженером предприятия, его заместителем по производству, или начальником производства.

В аварийных ситуациях разрешение на огневые работы может выдать начальник цеха или лицо, его заменяющее. Работник, выдавший такое разрешение, должен сам руководить проведением огневых работ, о чем должны быть уведомлены руководство предприятия, служба техники безопасности и пожарная охрана. Огневые работы подразделяются на два этапа: подготовительный и непосредственное проведение.

При подготовке к огневым работам начальник цеха (начальник установки) совместно с ответственным за подготовку и проведение этих работ определяют опасную зону, границы которой четко обозначаются предупредительными знаками и надписями. Места сварки, резки и т.п. отмечают мелом, краской, бирками или другими хорошо видимыми опознавательными знаками.

Перед огневыми работами необходимо осмотреть окружающее рабочую зону пространство для выявления опасности пожара и, особенно, скрытой возможности его возникновения. Из опасной зоны должны быть убраны все горючие вещества. Горючие вещества, которые невозможно удалить, должны быть защищены от огня и разлетающихся расплавленных капель металла и искр.

Поверхности оборудования и других конструкций необходимо очистить от пыли, которая может оказаться горючей и в смеси с воздухом воспламениться. Пламя первичного воспламенения приводит к взвихрению и взрывному сгоранию большого количества осевшей пыли, что в свою очередь вызывает значительные разрушения.

Если в зоне проведения сварочных работ имеются щели, углубления, отверстия в соседние помещения (например, для прохода труб), их следует заполнить негорючими материалами, обладающими низкой теплопроводностью (глина, гипс, строительный раствор, смоченное асбестовое волокно), чтобы предотвратить пожар, который может возникнуть при попадании в них раскаленных капель металла или искр.

Особую осторожность следует соблюдать при сварке, кислородной резке и пайке труб, проходящих в соседние помещения. Даже при достаточном уплотнении отверстий и щелей существует опасность загорания горючих веществ в соседнем помещении в результате чрезмерного разогрева труб. Кроме того, следует проверить и исключить возможность заполнения труб горючими веществами из соседнего помещения. Сгораемые изоляционные материалы с труб и других металлических конструкций в местах сварки предварительно снимают.

В дополнение к общим требованиям перед началом электросварочных работ должны быть приняты меры по осушке полов, конструкций, аппаратов в рабочей зоне сварщика, а также диэлектрических матов и спецодежды сварщика, так как химические цехи относятся к помещениям особо опасным по степени поражения людей электрическим током.

Аппараты, машины, емкости, трубопроводы и другое оборудование, на которых планируется проведение огневых работ, должны быть остановлены, освобождены от пожаро и взрывоопасных и токсичных веществ, отключены заглушками от действующих аппаратов, коммуникаций, подготовлены к огневым работам согласно требованиям отраслевых правил и инструкций по подготовке оборудования к ремонтным работам*. Пусковая аппаратура, предназначенная для включения машин и механизмов, должна быть выключена, обесточена и должны быть приняты меры, исключающие внезапный пуск машин и механизмов.

Подготовка резервуара (аппарата), в котором находилась горючая жидкость, к ремонту с огневыми работами сложная и трудоемкая операция. Прежде всего резервуар (аппарат) должен быть зачищен.

Зачистке резервуара предшествует проведение следующего комплекса работ: откачка хранимого жидкого горючего вещества, удаление донных отложений, дегазация емкости до содержания горючих паров и газов в воздухе ниже ПДВК, промывка, пропаривание или продувка инертным газом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.