Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы русской графики






Русская графика основана на фонематическом принципе. Суть фонематического принципа в том, что буквы обозначают фонемы. В слове дом, дома буква о обозначает не звук (звуки разные), а фонему < о>. Это первый принцип русской графики. Неверно думать, что буквы обозначают звуки. Если бы было так, то мы бы писали: трафка, малако, то есть отражали на письме звуки, которые в этих словах произносятся.

Второй принцип русской графики позиционный (слоговой). Суть его в том, что значение буквы может быть установлено только с учетом её позиции – с учетом соседних букв, пробела между словами. К примеру, значение буквы я определяется только с учетом ее позиции: она может обозначать гласную фонему < а> и указывать на мягкость предшествующего согласного или гласную фонему < а> и фонему < j> (ср. мя ч и я д). В школе этот принцип именуется слоговым и формулируется так: единицей чтения и письма является слог.

Позиционный принцип графики связан с двумя особенностями русской графики:

1) обозначением твердости/мягкости согласных фонем на письме;

2) обозначением фонемы < j> на письме.

3. Обозначение на письме твердости/мягкости согласных фонем

Мягкость/твердость согласных в русском языке не обозначается отдельными буквами. Для обозначения и твердых, и мягких согласных фонем используется одна и та же буква: к от, к ит. Мягкость/твердость обозначается дополнительными гласными буквами, ь, пробелом.

В русском письме существуют следующие способы обозначения мягкости согласных:

1) с помощью букв и, я, ю, ё (в исконно русских словах – е):

нёс – буква ё обозначает фонему < o> и указывает на мягкость согласной;

2) с помощью ь (не перед гласными буквами): путь, весьма, пальма.

Твердость согласных обозначается следующими способами:

1) с помощью букв а, о, у, ы, э: скала, торт, пух, дым, нэп;

2) отсутствием мягкого знака – пробелом или наличием следующей согласной буквы, обозначающей твердый согласный: класс, стол.

Отступления от слогового принципа при обозначении мягкости/твердости согласных – написания типа жи, ши, ци, же, ше, це, жь, шь, где после букв, обозначающих всегда твердые согласные, следует буква, указывающая на мягкость предшествующей согласной. И наоборот, в сочетаниях ча, ща, чу, щу за буквой, обозначающей всегда мягкий согласный, следует буква, указывающая на твердость предшествующего согласного.

4. Обозначение на письме фонемы < j>:

1) с помощью букв е, ё я, ю (иногда и) – в начале слова и после гласных: ель, поют;

2.с помощью е, ё я, ю, и – после разделительных ь и ъ: ружьё, лисьи, чьи, въезд;

3) буквой й – перед согласными и на конце слова (этот способ вне действия позиционного принципа русской графики): май, байка.

Примечание: 1. Отступления от позиционного принципа русской графики при обозначении < j> встречается в иноязычных словах: перед гласным < j> обозначается сочетаниями й+гласный (Майами, майор, йод, фойе, Майя, Гойя), ьо (бульон).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.