Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты системы программирования.






· Языки системы программирования. Сюда относятся как языки программирования, предназна­ченные для записи алгоритмов (Паскаль, Фортран, С, Ассемблер и т.д.), так и другие языки, которые служат для управления самой системой программирования (например, так называемый язык командных файлов), или предназначены для автоматизации разработки больших программ (например, язык спецификации программ).

· Служебные программы системы программирования. Со многими из этих программ мы уже познакомились в нашем курсе, например, сюда входят такие программы.

- Текстовые редакторы, предназначенные для набора и исправления текстов программ на языках программирования.

- Трансляторы (компиляторы) с одного языка на другой (например, программа Ассемблера транслирует с языка Ассемблер на язык объектных модулей).

- Редакторы внешних связей, собирающие программы из модулей.

- Загрузчики.

- Отладчики, помогающие пользователям искать и исправлять ошибки в программах в диалоговом режиме.

- Оптимизаторы, позволяющие автоматически улучшать программу, написанную на определённом языке.

- Профилировщики, которые определяют, какой процент времени выполняется та или иная часть программы. Это позволяет выявить наиболее интенсивно используемые фрагменты программы и оптимизировать их (например, переписав на языке Ассемблера).

- Библиотекари, которые позволяют создавать и изменять файлы-библиотеки процедур (например, библиотеки динамически загружаемых процедур DLL), файлы-библиотеки макроопределений и т.д.

- Интерпретаторы, которые могут выполнять программы без перевода их на другие языки (точнее, с построчным переводом на машинный язык и последующим выполнением каждого такого переведённого фрагмента).

· Информационное обеспечение системы программирования. Сюда относятся различные структурированные описания языков, служебных программ, библиотек модулей и т.п. Без хорошего информационного обеспечения современные системы программирования работать не могут. Каждый пользователь неоднократно работал с этой компонентой системы программирования, нажимая функциональную клавишу F1 или выбирая из меню пункт Help (Помощь).

 
 

На рис. 11.1 показана общая схема прохождения программы пользователя через систему программирования. Программные модули пользователя на этом рисунке заключены в прямоугольники, а системные программы – в прямоугольники с закруглёнными углами.

На этом мы закончим описание состава системы программирования и перейдём к описанию характеристик исполняемых модулей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.