Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Repne scasw






jnz NoZero; Нет нулевых элементов

inc cx; Номер последнего нулевого

NoZero: outword cx

 

Заметим, что выход из нашего цикла возможен при попадании на нулевой элемент массива, при исчерпании счётчика цикла, а также при совпадении обоих этих условий. Следовательно, после команд repne scasw необходимо проверить, имел ли место случай просто выхода из цикла без нахождения нулевого элемента, что мы и сделали командой условного перехода jnz NoZero.

Следующими рассмотрим команды загрузки элемента строки, которые являются командами пересылки и, при использовании в цикле, хорошо подходят для эффективной последовательной загрузки на регистр коротких (lodsb) или длинных (lodsw) элементов целочисленного массива. Эти команды отличаются только битом размера аргументов w, и имеют два неявных операнда op1 и op2, где op1=al для w=0, и op1=ax для w=1, а второй неявный операнд op2=< ds, si> является соответственно байтом или словом. Если обозначить буквой r регистры al или ax, то схему выполнения этих команд можно записать так:

mov r, < ds, si>; φ (si)

В качестве примера использования команды загрузки напишем фрагмент программы для реали­зации следующей задачи: найти сумму тех элементов беззнакового массива коротких целых чисел, значения которых больше 100. Если в массиве нет таких элементов, то будем в качестве ответа выдавать число ноль.

 

N equ 10000

D segment

...

X db N dup (?)

...

D ends

C segment

assume cs: C, ds: D, ss: Stack

Start: mov ax, D

mov ds, ax

...

mov cx, N; Число элементов

sub dx, dx; Сумма=0

lea si, X; Адрес первого элемента

cld; Прямой просмотр

L: lodsb

cmp al, 100

jbe NoSum

add dl, al; Суммирование

adc dh, 0; Прибавление CF

NoSum: loop L

outword dx

 

При суммировании коротких целых чисел мы получаем в качестве результата длинное целое число на регистре dx.

Последними в этом формате SS рассмотрим команды сохранения элемента строки, которые являются командами пересылки и, при использовании в цикле, хорошо подходят для эффективного присваи­вания всем элементам массива заданного короткого (stosb) или длинного (stosw) целого значения. Эти команды отличаются только битом размера аргументов w, и имеют два неявных операнда op1 и op2, где второй неявный операнд op2=al для w=0, и op2=ax для w=1, а первый неявный операнд op1=< es, di> является соответственно байтом или словом. Если обозначить буквой r регистры al или ax, то схему выполнения команд можно записать так:

mov < es, di>, r; φ (di)

В качестве примера использования команды сохранения напишем фрагмент программы для присваивания всем элементам массива длинных целых чисел значения единица.

 

N equ 30000

D segment

...

X dw N dup (?)

...

D ends

C segment

assume cs: C, ds: D, es: D, ss: Stack

Start: mov ax, D

mov ds, ax

mov es, ax

...

mov cx, N; Число элементов

mov ax, 1; Присваиваемое значение

lea di, X; Адрес первого элемента

cld; Прямой просмотр






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.