Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для ингаляционного наркоза.






А) Жидкие ингаляционные анестетики:

 

1. Фторотан (флюотан) жидкость с точкой кипения около 50º С – не воспламеняется, не взрывается. Действие его в 4-5 раз сильнее, чем действие эфира и в 50 раз – закиси азота.

Положительные свойствавзрывобезопасность, быстрое и приятное для больного введение в наркоз и быстрое пробуждение, мощный аналгетический эффект (через 3-4 минуты уже аналгезия), отсутствует стадия возбуждения, способность давать хорошую релаксацию мышц, подавление секреции слюнных и бронхиальных желез, бронходилятационный эффект, отсутствие раздражения верхних дыхательных путей.

Отрицательными свойствами препарата являютсямалая терапевтическая широта, торможение симпато-адреналовой системы,

угнетающее действие на миокард и дыхание, сердечно-сосудистую систему,

, понижение чувствительности сердечной мышцы к катехоламинам и способность вызывать аритмии, гепатотропное действие, поэтому фторотан используют при кратковременных оперативных вмешательствах при масочном наркозе. Чаще применяется для усиления действия закиси азота в виде азеотропной смеси (2 части фторотана +1 часть закиси азота при эндотрахеальном наркозе.

2. Метоксифлуран- обладает мощным аналгетическим эффектом, нетоксичный.

3.Экфлуран - фторированный эфир, обладает мощным наркотическим эффектом, угнетает дыхание, выраженное миорелаксирующее действие

4.Изофлуран, Севофлуран - изомеры энфлурана - менее токсичны, чем энфлураны и форотан; меньше токсических эффектов.

Б) К газообразным ингаляционным анестетикам относится: закись азота (баллон серый) – индифферентный газ, в неизмененном виде выделяется из организма через легкие.

Положительные свойства: взрывобезопасность, не раздражает дыхательные пути, быстрое введение в наркоз, не влияет на жизненно важные органы и паренхиматозные органы, дешевый, выраженное потенцирующее действие с другими анестетиками.

Недостатки: малая анестетическая мощность – нельзя достичь хирургических стадий наркоза и мышечной релаксации, выраженное возбуждение у детей и алкоголиков.Поэтому применяют кратковременно при болезненных манипуляциях или в сочетании с другими анестетиками.

Циклопропан в 7-10 раз сильнее закиси азота. Используют только в смеси с кислородом.

Положительные свойства: большая терапевтическая широта, не действует токсически на паренхиматозные органы, достаточная мышечная релаксация, не раздражает дыхательные пути.

Недостатки: Взрывоопасность, угнетение дыхания, появление аритмий, ларингоспазм, дорогой, психозы после наркозациклопропан применяют очень редко.

 

Виды ингаляционного наркоза.

Масочный ингаляционный наркоз показан при кратковременных оперативных вмешательствах (при обезболивании родов, при болезненных перевязках), при противопоказаниях к проведению эндотрахеального наркоза, когда невозможно интубировать трахею. Масочный наркоз может быть осуществлен с помощью одной маски или с помощью наркозного аппарата. Аппаратный масочный наркоз, позволяет применить кислород, точно дозировать введение анестетиков и более безопасен. Тем не менее, к проведению масочного наркоза имеется много противопоказаний: сердечно-сосудистая недостаточность, гипертоническая болезнь, заболевание органов дыхания, заболевание печени с различными нарушениями функции, почечная недостаточность, анемия, шок.

 

Эндотрахеальный (интубационный) наркозотличается от масочного тем, что при этом методе наркотическая смесь проходит через интубационную трубку, введенную в трахею или бронх, тем самым создается возможность проведения управляемого и вспомогательного дыхания с большой эффективностью; дыхательные пути остаются свободно проходимыми при любом положении больного (следует лишь следить, чтобы не перегнулась интубационная трубка); создается возможность для постоянного отсасывания слизи, секрета, крови и гноя из трахеи и бронхов; исчезает опасность таких осложнений, как западение языка, нижней челюсти, аспирация рвотных масс; значительно сокращается «мертвое пространство»; анестезиолог не мешает хирургу при операциях, выполняемых в области лица, шеи, на мозге.

Последовательность проведения наркоза. Премедикация - перед плановой операцией применяется наиболее распространенная схема: на ночь снотворное (феноборбитал 2 мг/кг) и транквилизатор (фенозепам 0, 2 мг/кг).

Утром за 2-3 часа до операции – дроперидол (0, 07 мг/кг), диазепам (0, 14мг/кг). За 30 минут до операции – промедол (2% раствор-1, 0)атропин(0, 01мг/кг), димедрол (0, 3 мг/кг)

 

Этап I– введение в наркоз. Вводный наркоз может быть осуществлен любым наркотическим веществом, на фоне которого наступает достаточно глубокий сон, без стадии возбуждения. В основном применяют барбитураты, фентанил в сочетании с сомбревином. Препараты используют в виде 1% раствора, вводят их в/в в дозе 400-500 мг.. На фоне вводного наркоза вводят мышечные релаксанты и проводят интубацию трахеи.

Этап II – поддержание наркоза. Для поддержания общей анестезии можно использовать любое наркотическое средство, которое может создать защиту организма от операционной травмы (фторотан, циклопропан, закись азота, с кислородом), а также нейролептаналгезию. Наркоз поддерживают на I – II уровне хирургической стадии, а для устранения мышечного напряжения вводят мышечные релаксанты, которые вызывают миоплегию всех групп скелетных мышц, в том числе и дыхательных. Поэтому основным условием современного комбинированного метода обезболивания является ИВЛ.

Этап III – выведение из наркоза. К концу операции анестезиолог постепенно прекращает введение наркотических веществ и мышечных релаксантов. К больному возвращается сознание, восстанавливаются самостоятельное дыхание и мышечный тонус. После пробуждения, восстановления спонтанного дыхания и тонуса скелетной мускулатуры, анестезиолог экстубирует больного.

Для осуществления эндотрахеального наркоза проводится интубации трахеи. С помощью ларингоскопа и интубационных трубок. Ларингоскоп - прибор для осуществления прямой ларингоскопии он может быть оснащен прямым или изогнутым клинком на конце, которого имеется источник света. Для введения трубки в трахею с помощью метода непрямой ларингоскопии необходимо расслабить мускулатуру, вводят курареподобное средство.

Миорелаксанты не обладают снотворным и обезболивающим эффектом, их нельзя применять без выключения сознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.