Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая теория относительности






Общая теория относительности, называемая иногда теорией тяготения, - результат развития специальной теории относительности.

 

Из нее вытекает, что свойства пространства-времени в данной области определяются действующими в ней полями тяготения.

При переходе к космическим масштабам геометрия пространства-времени может изменяться от одной области к другой в зависимости от концентрации масс в этих областях и их движения.

Если вспомнить закон всемирного тяготения, сформулированный Ньютоном – сила гравитационного взаимодействия F. F = G* т1 * т2 / r2 где G - гравитационная постоянная.

В общей теории относительности понятие силы оказывается лишним - в поле тяготения тела движутся как бы " сами по себе" по кратчайшим путям - геодезическим линиям - в искривленном пространстве-времени.

При этом поле тяготения и есть по существу искривленное физическое пространство, создаваемое массами вещества.

 

Принцип инвариантности

Принцип инвариантности относительно сдвигов в пространстве и во времени, т. е. параллельных переносов начала координат и начала отсчета времени - смещение во времени и в пространстве не влияет на протекание физических процессов.

 

Симметрия в широком смысле означает инвариантность как неизменность свойств системы при некотором изменении (преобразовании) ее параметров.

Симметрия свойств кристалла обусловлена симметрией его строения.

Из сформулированного принципа инвариантности относительно сдвигов в пространстве и во времени следует симметрия пространства и времени, называемая однородностью пространства и времени.

 

Однородность времени означает инвариантность физических законов относительно выбора начала отсчета времени.

Например, при свободном падении тела в поле силы тяжести его скорость и пройденный путь зависят лишь от начальной скорости и продолжительности свободного падения тела и не зависят от того, когда тело начало падать.

 

Работа, совершаемая действующими силами при перемещении тела из одного положения в другое, не зависит от того, по какой траектории это перемещение произошло, а зависит только от начального и конечного положений.

Если же работа, совершаемая силой, зависит от траектории перемещения тела из одной точки в другую, то такая сила называется диссипативной; например сила трения.

 

В диссипативных системах механическая энергия постепенно уменьшается из-за преобразования ее в другие (немеханические) формы энергии.

Этот процесс называется диссипацией, или рассеянием энергии. Строго говоря, все реальные системы в природе диссипативные.

 

В консервативных системах полная механическая энергия остается постоянной, могут происходить лишь превращения кинетической энергии в потенциальную и обратно в эквивалентных количествах.

Закон сохранения и превращения энергии - фундаментальный закон природы; он справедлив как для систем макроскопических тел, так и для микросистем.

Энергия, по определению, - универсальная мера различных форм движения и взаимодействия.

 

Изотропность пространства означает инвариантность физических законов относительно выбора направлений осей координат системы отсчета (относительно поворота замкнутой системы в пространстве на любой угол).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.