Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация по прекращаемой деятельности






В соответствии с ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» с 1 января 2003 г. в отчетности организаций должна отражаться информация по прекращаемой деятельности. Под информацией по прекращаемой деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (географического или операционного сегмента), подлежащей по решению организации прекращению.

Прекращение деятельности может быть осуществлено следующими способами:

· путем продажи имущественного комплекса (организации) целиком или его части, на которой возможно выполнение самостоятельного комплекса работ по производству продукции, работ, услуг, продаже товаров;

· путем продажи отдельных активов организации, без функционирования которых прекращается исполнение какого- либо вида деятельности;

· путем отказа от продолжения части деятельности;

· путем реорганизации организации в форме выделения из ее состава одного или нескольких юридических лиц.

Не раскрывается в отчетности как прекращаемая деятельность по ПБУ 16/02 приостановление деятельности организации без намерения прекратить деятельность; прекращение деятельности вследствие обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, принудительного изъятия имущества по законным основаниям и вследствие национализации.

При прекращении деятельности уполномоченным органом организации должно быть принято решение о ее прекращении и выработана единая программа мероприятий по прекращению деятельности. Деятельность считается прекращенной с наиболее ранней из дат:

· заключения организацией договоров купли-продажи активов, без которых осуществление деятельности невозможно;

· доведения информации о прекращении деятельности до заинтересованных лиц (работников организации, акционеров, поставщиков и др.).

Для урегулирования обязательств организации, возникающих вследствие прекращения деятельности, в отношении величины которых или срока их исполнения существует неопределенность, в организации создается резерв (оценочное обязательство). При создании резерва (оценочного обязательства) применяются правила, установленные ПБУ 8/2010 «Информация об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах хозяйственной деятельности». Резерв (оценочное обязательство) признается расходом в бухгалтерском учете и относится на расходы по обычным видам деятельности или прочие расходы в зависимости от вида обязательств:

· при продаже имущественного комплекса (предприятия) целиком или его части – после заключения договора купли-продажи имущественного комплекса или его части;

· при продаже отдельных активов по прекращаемым отдельным обязательствам или при отказе от деятельности – в случае если ожидаемый срок исполнения обязательств приходится на период, следующий за отчетным.

Резерв (оценочное обязательство) создается в сумме затрат, связанных с прекращением деятельности (увольнение работников, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров и др.), и признается в бухгалтерском учете по состоянию на конец отчетного года. В бухгалтерском учете создание резерва (оценочного обязательства) отражается следующей записью: Д сч. 26, 91-2, К сч. 96.

Резерв (оценочное обязательство) используется на те цели, для которых он был создан: Д сч. 96, К сч. 70, 76.

При неполном использовании резерва (оценочного обязательства) производится его возврат: Д сч. 96, К сч. 91-1. При недостаточности резерва (оценочного обязательства) расходы организации по прекращаемой деятельности отражаются в общем порядке.

При прекращении деятельности в бухгалтерском балансе необходимо отразить возможное снижение стоимости активов организации и связанных с ним убытков:

· при продаже имущественного комплекса (организации) целиком или его части – на основе расчета и договора купли-продажи. Финансовый результат от продажи формируется как разница между доходами расходами по продаже, которые отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;

· при продаже отдельных активов – как разница между отражаемой в бухгалтерском балансе стоимостью активов и их текущей рыночной стоимостью за вычетом расходов по его выбытию;

· при отказе от продолжения части деятельности – в случае невозможности продажи актива величина снижения стоимости совпадает с его стоимостью, отраженной в бухгалтерском балансе.

. Отражать информацию по прекращаемой деятельности рекомендуется в соответствии с ПБУ 16/02 в следующих отчетах:

· в отчете о финансовых результатах;

· в отчете о движении денежных средств;

· в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

В отчете о финансовых результатах доходы, расходы и финансовый результат показывается отдельно по продолжающейся деятельности, части прекращаемой деятельности и организации в целом.

В отчете о движении денежных средств также отдельно показывается движение денежных средств по продолжающейся деятельности, части прекращаемой деятельности и организации в целом.

В пояснительной записке в произвольном виде дается информация о сроках начала и завершения прекращения деятельности; о составе активов, подлежащих продаже; о затратах, связанных с прекращением деятельности и о создании резервов под данные затраты; об убытках организации в связи со снижением стоимости продаваемых активов из-за изменения рыночных цен на них..

Информация должна отражаться в отчетности каждого периода, начиная с момента, когда часть деятельности организации будет признана прекращаемой и до момента, когда деятельность будет прекращена.

В случае признания прекращения деятельности в период после окончания отчетного года, но до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности организации, в бухгалтерской отчетности должны быть отражены данные события в соответствии с ПБУ 7/98 «События после отчетной даты».

В течение всего периода от признания прекращения деятельности до завершения прекращения деятельности организация должна в годовой бухгалтерской отчетности отражать откорректированную сумму созданных резервов; откорректированную исходя из их рыночной стоимости оценочную стоимость активов; раскрывать любые существенные изменения в суммах или сроках поступления денежных средств по выбывающим активам и события, вызвавшие эти изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.