Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение в учете валютных операций






Стоимость активов и обязательств организации, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету “Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте”(ПБУ 3/2006). Пересчету в рубли подлежат денежные знаки в кассе, средства на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежные и платежные документы, финансовые вложения, средства в расчетах (включая заемные) с любым юридическим и физическим лицом, основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, а также другие активы и пассивы организации, выраженные в иностранной валюте.

Для бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операций в иностранной валюте.

Датами совершения операций в иностранной валюте считаются для:

· кассовых операций с инвалютой - дата оприходования в кассу или выдачи из кассы организации иностранной валюты и денежных документов в иностранной валюте;

· банковских операций по валютным счетам - дата зачисления денежных средств на валютный счет организации в банке или списания их с валютного счета;

· операций импорта товаров, иного имущества - дата перехода права собственности на импортированные товары, иное имущество к импортеру;

· импорта услуги - дата признания расходов услуги;

· импорт материально- производственных запасов – дата признания расходов по приобретению материально- производственных запасов;

· доходов организации – дата признания доходов организации в иностранной валюте;

· расходов организации – дата признания расходов организации в иностранной валюте;

· расходы организации по заграничным командировкам – дата утверждения авансового отчета;

· вложения организации во внеоборотные активы – дата признания затрат, формирующих стоимость внеоборотных активов.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться не только на дату совершения операции в инвалюте, но и на дату составления бухгалтерской отчетности. Кроме того, стоимость денежных знаков в кассе организации и средств на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, выраженная в инвалюте, может пересчитываться по мере изменения курсов инвалют, котируемых ЦБ РФ.

Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Пересчет стоимости иных активов и обязательств, кроме указанного выше, после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса инвалют по отношению к рублю не производится.

Возникающие курсовые разницы по указанным выше активам и обязательствам, а также погашению дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в инвалюте, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации, относятся на добавочный капитал (счет 83). По всем остальным операциям в инвалюте курсовые разницы зачисляются на счет 91 «Прочие доходы и расходы» по мере их принятия к учету.

Для целей исчисления налога на прибыль курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов и расходов и учитываются в налоговой базе по мере их возникновения (при погашении дебиторской и кредиторской задолженности и при пересчете активов и обязательств на последнее число отчетного периода).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.