Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет внутрихозяйственных расчетов






Под внутрихозяйственными расчетами понимаются расчеты юридического лица с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями, выделенными на отдельные балансы.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности и указываются в его учредительных документах.

Для учета внутрихозяйственных расходов используется счет 79 “Внутрихозяйственные расходы”, к которому открываются следующие субсчета: 79-1 “По выделенному имуществу”, 79-2 “По текущим операциям” и др.

На субсчете 79-1 “По выделенному имуществу” показывается состояние расчетов с обособленными подразделениями, выделенными на отдельные балансы, по переданным им основным и оборотным средствам.

На субсчете 79-2 “По текущим операциям” учитываются операции по взаимному отпуску материальных ценностей; по продаже продукции; передаче расходов по общеуправленческой деятельности; выплате заработной платы работникам подразделений и др.

Д Счет 79 “Внутрихозяйственные расчеты ” (головная организация) К
Уменьшение задолженности обособленному подразделению, увеличение задолженности подразделения головной организации Коррес-пондирую-щий счет Увеличение задолженности обособленному подразделению, уменьшение задолженности подразделения головной организации Коррес-пондирую-щий счет
Сальдо – долг обособленного подразделения на начало периода Сальдо – долг обособленному подразделению на начало периода
Передано имущество, денежные средства обособленному подразделению 01, 04, 07, 10, 20, 41, 43, 51 Получено имущество, денежные средства от обособленного подразделения 01, 04, 07, 10, 20, 41, 43, 51
Амортизация по полученному имуществу 02, 05 Амортизация по переданному имуществу 02, 05
Сальдо – долг обособленного подразделения на конец периода Сальдо – долг обособленному подразделению на конец периода
           

 

Записи по счету 79 у обособленного подразделения производятся в зеркальном отражении к счету 79 головной организации.

В балансе головной организации внутрихозяйственные расчеты не отражаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.