Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по имущественному и личному страхованию






Страхование может быть добровольное, действующее на основе договора между страхователем страховщиком, и обязательное, действующее в силу закона.

Между страхователем и страховщиком заключается договор страхования, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.

Для целей бухгалтерского (финансового) учета страховые платежи (взносы) включаются в издержки производства и обращения в сумме фактических затрат, причем сначала они отражаются в составе расходов будущих периодов, а затем в течение срока действия договора страхования переносятся в затраты отчетного периода.

Для целей исчисления налога на прибыль в соответствии с НК РФ организации имеют право включать в расходы, учитываемые для целей налогообложения, следующие платежи (взносы), уплачиваемые страховым компаниям:

- по страхованию имущества организаций; - по страхованию работников организаций. В расходы по страхованию имущества организаций включаются:

- все виды обязательного страхования имущества - в пределах установленных тарифов; если такие тарифы не установлены, то в сумме фактических затрат;

- следующие виды добровольного страхования: средств транспорта, в том числе арендованного; грузов; основных средств производственного назначения, в том числе арендованных; рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ; товарно-материальных запасов; урожая сельскохозяйственных культур и животных; иного имущества, используемого для получения доходов; страхование ответственности за причинение вреда, если это установлено законом или международными требованиями - в размере фактических затрат.

В расходы по страхованию работников включаются:

- все виды обязательного страхования - в пределах установленных тарифов или по сумме фактических затрат, если такие тарифы не установлены;

- добровольное долгосрочное страхование жизни, пенсионное страхование и (или) негосударственное пенсионное обеспечение работников – в размере, не превышающем 12 % расходов на оплату труда работников организации; добровольное медицинское страхование работников – в размере, не превышающем 6 % фонда оплаты труда работников организации;

- добровольное личное страхование на случай смерти работников или утраты ими трудоспособности в связи с исполнением трудовых обязанностей – в размере, не превышающем 15 000 руб. в год в среднем на одного застрахованного работника.

При страховании работников частично или полностью за счет средств организации материальная выгода, получаемая работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, кроме случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного личного и добровольного пенсионного страхования.

Учет расчетов по страхованию имущества и персонала организации (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению), когда организация выступает страхователем, ведется на счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

 

Д Счет 76-1 “Расчеты по имущественному и личному страхованию” К
Уменьшение задолженности страховщику, использование полученных возмещений Коррес-пондирую-щий счет Увеличение задолженности страховщику, суммы полученных возмещений от страховщика Коррес-пондирую-щий счет
Перечислены страховые платежи страховым организациям   Начислены страховые платежи по имущественному и личному страхованию:  
Списаны потери материальных ценностей по страховым случаям 01, 04, 10, 41, 43 и др. по обязательному страхованию по добровольному страхованию 20, 26, 44, 97   20, 26, 44, 91, 97
    Получены страховые возмещения от страховых организаций 51, 52
    Списаны потери от страховых случаев, не компенсируемые страховыми организациями  
           

 

Уплаченные суммы страховых платежей в бухгалтерском учете отражаются записью:

Д-т сч. 76-1 “Расчеты по имущественному и личному страхованию”

К-т сч. 51 «Расчетные счета».

В течение срока действия договора страховые платежи относятся равномерно в затраты организации:

Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы»

К-т сч. 76-1 “Расчеты по имущественному и личному страхованию”.

При возникновении страхового случая суммы страхового возмещения, получаемые от страховых компаний, отражаются по кредиту счета 76-1 (Д-т счетов 51, 52, К-т сч.76-1). В дебет счета 76-1 относятся потери от уничтожения и порчи имущества организации в результате страхового случая:

Д-т сч. 76-1

К-т счетов 10, 41, 43 и др.

Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются со счета 76-1 на счет 91 (Д-т счета 91, К-т сч. 76-1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.