Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет продажи по договорам мены






Товарообменные операции ведутся организациями на основе договора мены. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если законом или договором мены не предусмотрено иное (ст. 570 ГК РФ).

Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязательства.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Поскольку по договору мены предусмотрен переход права собственности на обмениваемые товары одновременно после исполнения обязательств по передаче товара обеими сторонами, то в учете отражаются два возможных варианта:

· произведена отгрузка товара покупателю, встречный товар от него пока не получен; оприходование встречного товара осуществляется позже отгрузки;

· оприходован встречный товар, отгрузка товара покупателю пока не осуществлена; отгрузка товара производится позже оприходования.

В первом варианте при отгрузке товара покупателю не происходит перехода права собственности на отгружаемый товар, так как не получен встречный товар, поэтому произведенная отгрузка отражается на счете 45 по фактической производственной себестоимости продукции (покупной стоимости товара):

Д-т сч. 45 «Товары отгруженные»

К-т счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары».

При получении встречного товара переход права собственности на него происходит в момент оприходования, так как отгрузка товара покупателю уже произошла и поэтому полученные товары сразу отражаются на счетах материальных ценностей с выделением НДС:

Д-т счетов 08, 10, 41

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

Д-т сч. 19 НДС

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Поскольку оба встречных обязательства выполнены, появляется возможность отразить отгрузку товара на счетах продажи (Д-т сч. 62, К-т сч. 90) и произвести зачет встречной задолженности (Д-т сч. 60, К-т сч. 62).

Затем списывается фактической себестоимости (покупная стоимость) товаров на счет продажи (Д-т сч. 90, К-т сч. 45), начисляется НДС (Д-т сч.90, К-т сч. 68) и далее отражаются операции по расчету финансового результата на счете 90 и списание его на счет 99. Кроме того, зачитывается входной НДС по полученным материальным ценностям (Д-т сч. 68 НДС, К-т сч. 19 НДС).

При оприходовании встречных товаров по второму варианту не происходит перехода права собственности на них, так как не выполнено встречное обязательство по отгрузке товара покупателю, поэтому полученный товар учитывается на забалансовом счете по договорной стоимости (Д-т сч. 002).

В этом случае нельзя полученные материальные ценности использовать на производственные цели, продать их, так как материальные ценности не является собственностью покупателя.

При отгрузке продукции (товара) покупателю переход права собственности на него происходит в момент отгрузки, так как встречная поставка материальных ценностей уже произошла и поэтому отгрузка сразу отражается на счетах продажи:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т сч. 90 «Продажи».

Поскольку оба встречных обязательства уже выполнены, то появляется возможность оприходовать встречный товар на счетах материальных ценностей с выделением НДС (К-т сч. 002; Д-т счетов 08, 10, 41, К-т сч. 60; Д-т сч.19 (НДС), К-т сч.60) и произвести взаимный зачет обязательств (Д-т сч. 60, К-т сч. 62).

Далее на счете 90 начисляется НДС (Д-т сч.90, К-т сч.68 (НДС)), списывается фактическая себестоимость (покупная стоимость) проданных товаров (Д-т сч. 90, К-т счетов 43, 41, 44 и др.), определяется финансовый результат от продажи и списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Кроме того, по полученным материальным ценностям производится зачет НДС:

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (НДС)

К-т сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.